Banner
Banner
25 апреля 13:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, События и факты, Спорт
06 февраля 2023 17:56

Сформирована сборная команда КГМК по лыжным гонкам

Отбор спортсменов-производственников провели в субботу, 4 февраля, на лыжном стадионе спортивной школы в Мончегорске. Теперь команда из восьми человек отправится на корпоративный турнир «Норникеля» в Сочи.

Лыжные гонки – вид спорта, неизменно входящий в программу Спартакиады Кольской ГМК. В этом году лыжные соревнования производственников запланированы на март, а корпоративный турнир предприятий компании «Норникель» состоится уже в феврале. Чтобы определить лыжников, которые отправятся защищать честь Кольского дивизиона, в Мончегорске провели отборочную гонку. Женщины бежали 3 км, мужчины — 5 км — дистанцию сократили из-за усилившегося мороза.

— Мы организовали отборочные соревнования в команду КГМК. Изначально планировали дистанции такие же, как и на корпоративных лыжных гонках в Сочи: мужчины должны были бежать 10 км, женщины — 5. Погодные условия сегодня внесли свои коррективы, поэтому пришлось дистанцию сократить, — рассказал Kn51.ru старший менеджер производственного департамента КГМК Вадим Меньшенин. — По результатам отборочных соревнований сформируем нашу команду для поездки в Сочи так, чтобы Кольская ГМК не только показала свой лучший результат, но и подтвердила статус сильнейшей лыжной команды в «Норникеле». В прошлом году мы выиграли с большим отрывом и в эстафете, и в индивидуальном зачете. Труднее всего чемпиону подтвердить свой статус — мы надеемся выступить не хуже!

Мороз не напугал любителей лыж — в соревнованиях приняли участие 35 сотрудников КГМК, ее дочерних предприятий и зависимых обществ. Среди них есть те, кто бегает на лыжах практически всю сознательную жизнь.

— Лыжами занимаюсь с шести лет, я мастер спорта. В Спартакиаде КГМК участвую второй год. В прошлом году выступала на корпоративных соревнованиях. Думаю, что в этот раз тоже пройду отбор, — поделилась с Kn51.ru сотрудница цеха электролиза никеля Екатерина Бурянина. — Трасса хорошо подготовлена. Знаю, что летом благодаря компании ее расширяли и готовили. Прошлогодние соревнования в Сочи тоже проводились на очень высоком уровне. Тогда у нас была сильная команда. Думаю, в этом году мы тоже будем сильными.

— Занимаюсь лыжами практически всю жизнь, лет с семи, у меня первый взрослый разряд. В прошлом году на соревнования в Сочи мы ездили практически всей семьей — я, мама и папа. Было все отлично проведено, много сильных команд. Надеюсь, в этом году тоже пройду отбор, — улыбается работник цеха электролиза никеля Алексей Поленок. — В мороз есть свои сложности — дышать тяжелее, мороз сковывает, лыжи едут похуже, но дистанцию сократили, поэтому все было хорошо. Компания очень помогает спортсменам развиваться!

Работу и занятия любимым видом спорта удачно совмещает и слесарь-ремонтник компании «Печенгастрой» Валентин Белов:

— Работу со спортом совмещать можно: главное — найти время. С этим помогает и компания. Я также тренируюсь после работы и на выходных. Спорт не покидает мою жизнь, я всегда им занимался. Сегодня результат у меня хороший, вполне достойный. Я доволен, учитывая такие погодные условия.

Вместе с производственниками в субботу на лыжню вышли и спортсмены Мурманского транспортного филиала компании «Норникель» — решили тоже попробовать свои силы и пообщаться с коллегами.

— Приехали покататься за компанию. Я раньше занималась лыжами, был высокий разряд, но это было еще во время учебы в школе. Сейчас катаюсь для себя по большей части. Такие мероприятия необходимы, потому что это сплачивает коллектив! – говорит одна из лыжниц МТФ Анастасия Рыхлюк.

Борьба за победу в отборочных соревнованиях развернулась серьезная. Лучшие результаты у женщин в своих возрастных группах показали Екатерина Бурянина (ЦЭН), Алина Рыбакова (рафинировочный цех) и Любовь Хотенова (ЦЭН). Среди мужчин самыми быстрыми стали: Алексей Поленок (ЦЭН), Антон Ников (ЦЭН) и Дмитрий Глазунов («Печенгастрой»).

По итогам соревнований сборную КГМК формировалась в трех возрастных группах, общий состав — 8 человек: 4 женщины и 4 мужчины.

— Формирование команды – процесс непростой, необходимо учитывать не только лучшие результаты, но и возраст, — подчеркнул Вадим Меньшенин. — Всем участникам отборочных соревнований хочу сказать большое спасибо! Прошу не расстраиваться тех, кто не вошел в сборную в этом году, — многим не хватило буквально 3-4 секунд. В состав команды вошло по два человека с первой возрастной категории с учетом личных результатов. В остальных группах — по одному. Это позволит набрать максимум баллов в личных гонках.

Состав сборной Кольской ГМК по лыжным гонкам:

  1. Екатерина Бурянина (ЦЭН)
  2. Алина Рыбакова (рафинировочный цех)
  3. Светлана Подольская (ЦЭН)
  4. Любовь Хотенова (ЦЭН)
  5. Алексей Поленок (ЦЭН)
  6. Денис Кондырев (Департамент устойчивого развития и экологии)
  7. Антон Ников (ЦЭН)
  8. Дмитрий Глазунов («Печенгастрой»)

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме