Banner
Banner
29 марта 14:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания
06 февраля 2023 18:07

Школьники узнали, чем занимаются флотатор и аппаратчик-гидрометаллург

В Мончегорске продолжают знакомить школьников с производством. На этот раз о работе Кольской ГМК рассказали старшеклассникам гимназии №1.

Ребята узнали о подразделениях компании, востребованных профессиях, возможностях карьерного роста, корпоративных программах. Подобный профориентационный урок в гимназии №1 провели впервые.

— Мы организовываем череду открытых уроков в школах города, чтобы школьники знали такого работодателя, как Кольская ГМК и представляли, как работают, возможно, их родственники и друзья. Нам нужны специалисты как с высшим, так и со средним образованием, всех их всегда ждут в компании, — рассказала Kn51.ru главный специалист департамента по персоналу и социальной политике КГМК Евгения Гунченко.

Гимназия №1 тесно сотрудничает с градообразующим предприятием. Профориентационное мероприятие – одно из направлений сотрудничества, которое надеются развивать обе стороны.

— Недавно у нас открылась лаборатория естественных наук, поэтому мы ориентируем 9-11 классы на предметы естественно-научного цикла: химию, физику, биологию. В этой программе сотрудничества мы видим не только популяризацию профессий компании, но возможность привлечь ребят к изучению этих предметов. Как правило, наши выпускники ориентированы получить высшее образование, поэтому надеемся, что на производство они придут уже специалистами после вузов. Многие родители детей – работники Кольской ГМК. Они уже проводили на базе лаборатории различные мероприятия. Такое взаимодействие дорогого стоит, — отметила директор гимназии №1 Зоя Скальская.

Школьники увидели ролики о производстве и узнали о таких профессиях, как флотатор и аппаратчик-гидрометаллург. Им также рассказали о возможностях карьерного роста в Кольской ГМК, внутреннем обучении и молодежном движении, корпоративных программах «Профессиональный старт», «В хорошей компании» и других. А по завершении урока мальчишки и девчонки могли получить ответы на свои вопросы.

— У меня не работают родители в Кольской ГМК, но трудятся друзья. Они говорят, что их все устраивает, в частности хорошая зарплата. Рассматриваю трудоустройство в компанию, ведь вырос на Севере, и Кольская ГМК является важной частью города. Знаю, что помимо достойной зарплаты компания предоставляет разные путевки, льготы и другие преимущества, облегчающие жизнь, — поделился с нами десятиклассник Егор Баркович.

— Запомнилось, что «Норникель» есть в разных городах, и каждая компания вносит свой весомый вклад в общее дело – делает что-то достаточно важное. Примерно представляла себе работу Кольской ГМК, но сейчас более подробно разобралась, — призналась Ирина Драгушевская.

Подобные профориентации мероприятия в Кольской ГМК планируют продолжить. Некоторые встречи организуют в игровых форматах.

— Планируем организовать конкурс для ребят, которые покажут свое видение тех или иных профессий, тематические квизы. Не обойдется без экскурсий на производство, в учебные заведения, например, в Мончегорский политехнический колледж, чтобы показать, где можно получить профессии, востребованные в компании, — подытожила Евгения Гунченко.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме