Banner
Banner
23 апреля 21:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
06 февраля 2023 18:29

В Мончегорске танцевали саамские танцы и играли

В преддверии Международного дня саамов в Библиотечном сквере Центральной городской библиотеки Мончегорска организовали интерактивную площадку «Из нас слагается народ».

Каждый год 6 февраля отмечается Международный день саамов не только в России, но и в Финляндии, Норвегии, Швеции. В разных странах этот праздник проводят традиционно: поднимают саамский флаг, исполняют гимн, проводят различные мероприятия, встречи, выставки на тему саамской культуры и истории. Еще в этот день, как правило, устраивают праздничные застолья.

В преддверии Международного дня саамов в Библиотечном сквере Центральной городской библиотеки Мончегорска была организована интерактивная площадка «Из нас слагается народ». Несмотря на морозную погоду, участникам мероприятия было весело и радостно. На площадке были организованы традиционные саамские танцы, подвижные игры, спортивные состязания и викторины. Кроме того, собравшиеся с большим интересом послушали рассказ о верованиях саамов, в частности о нойдах, за которыми утвердилась слава самых сильных чародеев в мире. Перед их знаниями и силой склонялись многие народы. Неотъемлемым атрибутом нойда был бубен. Каждый бубен уникален. Пожалуй, это единственный музыкальный инструмент в мире, который настраивают, нагревая над костром. К нему у саамов всегда было особое, трепетное отношение.

Саамы были искусными рассказчиками. До сегодняшнего времени дошли многочисленные загадки, легенды, сказки. Участникам были предложены саамские загадки, встреченные с большим энтузиазмом.

Жизнь северного народа была полна трудностей, но они находили время не только для устного творчества, но и для физического развития. Ребенок с детства познавал жизнь кочевого народа. Игры настраивали детей на повседневные заботы. Горожане, присутствовавшие на площадке, поиграли в «Ловлю оленей», «Гонки на оленьих упряжках», «Саамский футбол».

Гости мероприятия проявили себя как физически, так и интеллектуально. Атмосферу праздника создала народная музыка, тематическая фотозона, состоящая из куваксы и фотостенда саамского женского костюма, которая сразу же привлекла внимание гостей мероприятия. Приятным сюрпризом праздника стало чаепитие травяного чая с северными ягодами. Особую благодарность выражаем волонтерам клуба «Серебряный ангел» Центральной городской библиотеки за помощь в проведении мероприятия.

Галина ДЁЖКИНА, зав. краеведческим сектором Центральной городской библиотеки Мончегорска,

Анастасия БУХАРИНА, библиотекарь Центральной городской библиотеки Мончегорска

 

Материалы по теме