Banner
Banner
24 апреля 11:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура, События и факты, Экономика
07 февраля 2023 15:57

Деятельность в сфере культуры поддержат материально

В Мурманской области началась заявочная кампания на получение новых грантов регионального правительства – минкультуры принимает документы на новые направления грантовой поддержки.

Впервые в этом году поддержку окажут индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занятым в сфере культуры и искусства. На гранты до 400 тысяч рублей могут претендовать творческие стартапы, которые смогут создать творческие продукты и услуги, обеспечивающие предпринимателям стабильный доход в долгосрочной перспективе. Предлагаемые идеи должны отражать современный дух Кольского Заполярья и Арктического региона, а также укреплять позитивный имидж Мурманской области.

Еще одна мера поддержки рассчитана на некоммерческие организации, деятельность которых направлена на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных народов Севера — саамов. Максимальный размер субсидии — 1 миллион рублей.

Кроме того, заявки сейчас принимают на грант для молодых кинематографистов, для любительских формирований и клубов, а также для творческих союзов, сообщили в региональном минкультуры.

Поддержка творческих инициатив — важная часть регионального плана «На Севере — жить», который призван в том числе стимулировать северян проявлять свои способности и становиться активными со-творцами яркой культурной жизни.

Информацию о действующих в Мурманской области мерах поддержки культурных проектов и инициатив можно найти на сайте регионального министерства культуры в разделе «Гранты». 

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме