Banner
Banner
16 апреля 17:22
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты, Спорт
07 февраля 2023 14:58

Команды из Заполярья отправятся на финал проекта «Мини-футбол – в школу»

Завершились отборочные соревнования по программе «Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье», которые определили участников финала общероссийского проекта.

Лучшие идут дальше

Совместная программа Ассоциации мини-футбола России и компании «Норникель» проводится уже 8-й год. Она направлена на всестороннюю интеграцию общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в систему дополнительного образования школ из моногородов и поселков, где расположены производственные мощности горно-металлургической компании, а также на улучшение материально-технической базы и повышение квалификации учителей физкультуры, напомнили в Ассоциации мини-футбола России.

У школьников Красноярского края, Мурманской области и Забайкальского края есть хорошая возможность проявить себя в мини-футболе и поехать Всероссийский финал проекта. Благодаря поддержке компании лучшие команды после проведения муниципальных и межмуниципальных этапов участвуют в играх с сильнейшими командами страны, минуя региональный и зональный этапы.

В этом году Мурманскую область на Всероссийском финале будут представлять команды девушек 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения из школы №5 Мончегорска, 2007-2008 г.р. из школы №20 поселка Никель, 2005-2006 г.р. из школы №19 Заполярного, а также команды юношей 2009-2010 г.р. из гимназии №1 Мончегорска, 2007-2008 г.р. из школы №22 Заполярного, юношей 2005-2006 г.р. из школы №19 Заполярного, юношей 2011-12 г.р. из школы №8 Мончегорска.

С итогами соревнований по программе «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» в сезоне 2022/23 можно ознакомиться на сайте Ассоциации мини-футбола России по ссылкам:

Мурманская область (Мончегорск, Никель, Заполярный)

Красноярский край (Норильск, Дудинка)

Забайкальский край (Чита, Газимуро-Заводский район)

Найти свое призвание

Одновременно с соревнованиями и выдачей экипировки в Мончегорске, Никеле, Норильске и Чите прошли тренерские семинары. Своим опытом и знаниями на практических и теоретических занятиях со слушателями в этом сезоне поделился тренер высшей квалификации Республики Казахстан, обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу Сергей Белокуров.

— Наша совместная программа с ГМК «Норильский никель» реализуется уже 8-й год, и за это время мы совместными усилиями смогли существенно поднять интерес к школьному мини-футболу в регионе, — отметил президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. — Большим подспорьем является прямой выход школьных команд на Всероссийский финал, благодаря чему дети из Мончегорска, Никеля, Дудинки, Норильска, Читы становятся участниками большого мини-футбольного праздника, соревнуются со своими сверстниками, посещают многие интересные места. Не остаются в стороне их учителя, которые имеют возможность повысить свою квалификацию на семинарах «Академии футзала». Показательно, что ежегодно число детей, благодаря программе, попавших в профессиональные клубы и даже сборные команды, увеличивается. В этом отношении необходимо отметить очень важную роль компании «Норильский никель», которая ответственно выполняет свою социальную миссию, помогает множеству юношей и девушек найти свое призвание.

— Восемь лет «Норникель» выступает партнером Ассоциации мини-футбола России, реализует проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». Мы с удовольствием дарим молодым спортсменам из Мурманской области, Красноярского края и Забайкалья не только яркий спортивный праздник, но и возможность получить бесценный соревновательный опыт, продемонстрировать свои способности, проявить силу воли, упорство, решимость и пробрести новых друзей, — подчеркнула старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

Заряженные на результат

С каждым годом мини-футбол вовлекает в свои ряды все больше школьников из Заполярья

— Наши ребята и преподавательский состав сразу видят, куда стремиться и для чего стоит показывать высокие результаты, — говорит главный специалист отдела образования администрации Печенгского муниципального округа Елена Комлевая. — Соревнования позволяют детям играть с сильными и достойными командами. Ребята заинтересованы, ходят на секции и хотят добиваться максимальных результатов в мини-футболе. В новом сезоне мы хотим видеть успехи наших команд, трофеи и искреннюю радость в глазах детей.

— Дети очень рады подаркам, живые классные эмоции. Все эти призы являются большим стимулом для наших ребят. Они каждый год спрашивают, когда начнутся игры по программе «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», — поделилась учитель физкультуры школы №5 Мончегорска Наталья Клыкова.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме