Banner
Banner
29 марта 10:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, События и факты
07 февраля 2023 13:49

Работа мечты рядом с домом: в школах Мончегорска продолжается знакомство с Кольской ГМК

Старшеклассникам школы №8 рассказали о структуре Кольского дивизиона «Норникеля», основных производственных процессах и востребованных в компании профессиях.

Перед учащимися 10-11 классов выступила главный специалист департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Евгения Гунченко.

 — После мероприятия в Агентстве развития Мончегорска, направленного на улучшение образования в городе, компания приняла решение организовать открытые уроки для выпускных и предвыпускных классов Мончегорска, — поделилась с Kn51.ru Евгения Гунченко. — Ребята из школы №8 слушали с интересом. Думаю, им пригодится информация о возможностях, которые дает Мурманская область.

Евгения Гунченко рассказала ученикам о Кольском дивизионе «Норникеля», подразделениях КГМК и производственных процессах в компании.

— Мы поговорили также о востребованных профессиях и заострили внимание на трех из них — проходчик, аппаратчик-гидрометаллург и флотатор. А также об учебных заведениях, которые помогут ребятам получить хорошие специальности и, конечно, о проектах, связанных с развитием персонала в компании, — отметила спикер.

Директор школы №8 Светлана Щепилова призналась — лекторам из КГМК всегда рада. Некоторые из будущих выпускников подумывают связать свою жизнь с компанией, и такие встречи могут помочь сделать правильный выбор.

— В рамках профориентации мы проводим много мероприятий и стараемся привлекать специалистов, которые легко и доступно расскажут детям о востребованных профессиях. Компания всегда отвечает на наши запросы, и с большой радостью приходят к нам ее представители, — отметила в разговоре с Kn51.ru Светлана Щепилова. — Сегодня мне было интересно услышать о возможности дальнейшего обучения в Мончегорске, потому что не все дети могут уехать куда-то учиться. Можно получить хорошее образование и пойти работать в родном городе

Ребята с интересом слушали Евгению Гунченко, а после лекции поделились впечатлениями.

— Встреча понравилась! Про производственные процессы я знал, так как у меня родители работают на комбинате. А вот про трудоустройство послушать было интересно. А еще презентация классная! — улыбается 11-классник Алексей Смирнов. — После школы хочу поехать учиться в Санкт-Петербург. Мне нравятся направления, связанные с информационной безопасностью.

— Встреча прекрасная. Красивые ролики, очень хороший рассказ о работе КГМК и «Норникеля» в целом. Мне понравилось! От родителей знаю о работе предприятия и различных социальных программах, которые там действуют. Считаю, «Норникель» делает многое для людей, — говорит Никита Уткин. — Сам думаю поступать в Санкт-Петербурге в Горный университет.

Профориентационные занятия в школах Мончегорска продолжатся. Уже в конце февраля Евгения Гунченко планируют встретиться с учащимися школы №10.  

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме