Banner
Banner
24 апреля 20:07
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты, Спорт
07 февраля 2023 17:15

В Мончегорске пройдет турнир ветеранов баскетбола

Участниками XXXIII традиционного турнира ветеранов баскетбола, посвященного памяти братьев Александровых из Мончегорска, станут команды Мурманской области и Карелии.

Первый ветеранский турнир состоялся в 1988 году и был посвящен памяти старшего из трех братьев Александровых — Геннадия. Так решили его коллеги, партнеры — те, с кем он выходил на спортивные площадки. Геннадий Павлович был настоящим лидером. Причем с успехом играл не только в баскетбол, но и в футбол, и ручной мяч. Были успехи и в легкой атлетике. Мончегорцы постарше, наверное, знают, а для молодого поколения сообщим, что у истоков первого турнира стоял замечательный игрок и тренер, директор Дворца спорта Владимир Николаевич Староверов.

Долгое время традиции проведения ветеранского турнира поддерживал младший из баскетбольной троицы Александровых – Александр, будучи президентом городской федерации баскетбола. Но весной 2015 года он ушел из жизни. И теперь турнир носит уже имена двух братьев Александровых.

За всю историю турниров чаще всего его победителем выходила команда города Полярные Зори — 12 раз. Мончегорские команды побеждали 10 раз. Команды Санкт-Петербурга и Петрозаводска по 4 раза становились обладателями главного приза. По разу ветеранский турнир выигрывали баскетболисты Костомукши и Мурманска.

— Последний розыгрыш проходил три года назад, в феврале 2020 года. Затем настали печально известные «ковидные» времена, спортивная жизнь в регионе встала на продолжительную паузу. Даже в феврале 2022 года, когда турнир был полностью готов, были введены новые ограничения и пришлось все отменять. Тем ценнее будут нынешние соревнования! — говорят организаторы турнира.

Итак, 10-12 февраля на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка» вновь сразятся команды из Мурманской области и республики Карелия. Наш регион будет представлен баскетболистами Мончегорска, Мурманска и Полярных Зорь, из соседней Карелии едут старые друзья-соперники из Петрозаводска и Костомукши.

Начало матчей:

10 февраля — с 18:00, открытие турнира в 19:30

11 и 12 февраля — с 10:00

Награждение 12 февраля в 18:00

Турнир проводится при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска, СШОР №1, Кольской ГМК и ряда спонсоров.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме