Banner
Banner
24 апреля 00:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда, Компания, Производство
08 февраля 2023 11:05

На пешеходных маршрутах в КГМК применяют световую демаркацию

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК завершили монтаж системы проекционной разметки пешеходного маршрута от автобусной остановки до административно-бытового комплекса химико-металлургического цеха.

Проекционная разметка, знаки – это эффективный способ повысить безопасность передвижения пешеходов по территории. Яркие световые обозначения отлично видны в темное время суток на снегу, что особенно актуально для севера.

— Опыт применения переняли у Мурманского транспортного филиала компании «Норникель». Посовещавшись с коллегами, решили сделать и у нас что-то подобное. Запланировали выделить проекцией пешеходный маршрут от автобусной остановки до входа в административно-бытовой комплекс ХМЦ и места пересечения путей сотрудников и автотранспорта, — рассказал Kn51.ru заместитель начальника химико-металлургического цеха по производству Андрей Медведев.

В декабре 2022 года выполнили монтаж и наладку оборудования.

— Устройство проектора напоминает фильмоскоп, только в современном варианте: слайд, увеличительное стекло и лампа. На периметральном ограждении цеха закрепили около 15 экземпляров такого оборудования. Оно показывает сотрудникам зоны и направления маршрута. Отдельное внимание – месту пересечения пешеходного и транспортного маршрутов у въездных ворот. Здесь спроецировали и пешеходный переход, и надпись «Внимание», — добавил Андрей Владимирович.

Световая демаркация актуальна прежде всего в темное время суток, поэтому, когда рассветает, проекция выключается вместе с уличным освещением.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме