Banner
Banner
19 апреля 10:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
09 февраля 2023 17:58

Суши или борщ? С кухнями разных народов мира познакомились мончегорцы

Необычную науку - «кулинарную географию» - изучали в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения.

Занятие стало очередным этапом проекта «Интеграционная площадка «Вкус к жизни»», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Инициатива состоит из трех модулей: «PRO-цифру», «PRO-кухню» и «PRO-меня». Мероприятия, посвященные каждому из разделов, проходят в КЦСОН регулярно.

В модуле «PRO-цифру» подопечные дома-интерната для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания осваивают навыки обращения с цифровой техникой, а также учатся пользоваться интернет-ресурсами, простыми программами и приложениями.  

Раздел «PRO-меня» охватывает процесс самопрезентации. Для участников проекта проводят психологические тренинги и практические мероприятия, а еще учат выступать на сцене перед публикой. Молодые инвалиды из комплексного центра — настоящие звезды конкурса «Мисс осень» и фестиваля «Душу исцелит добро». Благодаря занятиям они преодолевают страх перед выступлением и улучшают навыки общения.

— Раздел «PRO-кухню», наверное, у молодежи с инвалидностью самый любимый. Благодаря «Норникелю» мы приобрели кухонное оборудование, столовые приборы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация данного модуля позволяет улучшить качество жизни людей из числа молодых инвалидов и детей с инвалидностью, восстанавливает их бытовые навыки, формирует мотивацию к самостоятельности, — рассказала Kn51.ru младший воспитатель дома-интерната для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания, руководитель проекта Евгения Криницина.

Участник проекта уже готовили уху, кексы, канапе и пиццу, учились у шеф-повара из мончегорского ресторана и ездили на мастер-класс в Мурманск. Евгения Криницина считает, что теория помогает освоить правила техники безопасности и получить общие знания о кулинарии, а практика – сформировать устойчивые навыки бытового самообслуживания.

На очередном занятии, посвященном гастрономии, мончегорцы с особенностями здоровья разбирались в национальных блюдах. Младший воспитатель Елена Шелестович рассказывала о факторах, которые помогли сформироваться национальным кухням, среди них, например, — природные ресурсы, климат, образ жизни и религия. Участники мероприятия внимательно слушали, а после сыграли в игру: глядя на изображенное на картинке блюдо, они должны были назвать страну, из которой оно родом. Несмотря на возникший аппетит, с заданием все справились успешно.

— Наша тема — «Кулинарная география», так что знакомили получателей социальных услуг с кухнями разных государств. Говорили о том, что влияет на предпочтения, что полезно, а что калорийно, — поделилась младший воспитатель дома-интерната для престарелых и инвалидов полустационарной формы обслуживания Елена Шелестович. — Мы хотим, чтобы «особенная» молодежь больше знала о здоровом питании и была более самостоятельной в быту.

— За время проекта мне удалось приобрести новые знания и улучшить свои навыки. Начинали мы с азов, а сейчас я сам провожу мастер-классы участникам проекта «Вкус к жизни», — поделился один из участников занятия.

 Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме