Banner
Banner
29 марта 13:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экология
15 февраля 2023 09:43

Проект «Чистая Арктика» приобретает статус международного

Волонтеры из Китая, Сербии, Ирана и Конго заявили о готовности принять участие в третьем полевом сезоне масштабного российского общественного экопроекта.

В данный момент инициативные группы в этих странах готовят официальные заявки на участие своих волонтеров в генеральной уборке русского Заполярья. Катализатором процесса стала открытость «Чистой Арктики». Любой человек подавший заявку получает шанс стать волонтером проекта, сообщили его организаторы.

Де-факто проект стал международным еще в 2022 году, когда в состав добровольческих отрядов «Чистой Арктики» вошли первые иностранцы — представители стран Латинской Америки и Центральной Африки.

— Сейчас все иностранцы в проекте — это студенты, обучающиеся в российских вузах. Для них было очень важно воочию увидеть Арктику, где творится «кухня погоды, а для нас, организаторов проекта, был очень важен опыт взаимодействия ребят из разных стран. Эксперимент оказался более чем удачным. Интернациональные добровольческие отряды показали самые значительные результаты, – сообщил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдулин.

О новом международном статусе общественного проекта «Чистая Арктика» было официально заявлено и в Общественной палате РФ во время заседания, посвященного итогам второго полевого сезона. Оно состоялась в декабре 2022 года с участием представителей Минвостокразвития, Минприроды, МЧС, региональных штабов проекта.

— Учитывая географию проекта и состав участников, «Чистую Арктику», по праву, можно считать международным проектом, – отметила председатель комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.

— Я приветствую и горячо поддерживаю международное развитие проекта. То, в каком состоянии экология Арктики, здорова она или больна, напрямую влияет на все страны и континенты. Мы видим, что это понимают не только в России — отметил руководитель проектного офиса «Чистой Арктики» Андрей Нагибин. Он выразил уверенность, что новые участники проекта из других стран обязательно присоединятся к этой важной работе и станут амбассадорами «Чистой Арктики».

Напомним, «Чистая Арктика» — масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Он объединил общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Партнерами проекта выступают компании «Норникель», «РЖД» и многие другие. В 2022 году в Печенгском округе прошла серия экологических субботников по очистке водоемов и территорий по проекту «Чистая Арктика».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме