Banner
Banner
23 апреля 18:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания
20 февраля 2023 11:46

Молодежь Кольской ГМК решала проектные задачи

В субботу, 18 февраля, в Мончегорске провели хакатон - второе мероприятие трека «Профессиональная практика» корпоративной программы для молодых сотрудников «Норникеля» «В хорошей компании».

Напомним, сообщество молодых сотрудников «В хорошей компании» сформировано в «Норникеле» в прошлом году. В программе несколько образовательных треков: «Профессиональная практика», «Рост», «Творчество», «Социальная практика», а также мастерские коммуникаций. Участники выполняют задания в онлайн-приложении, учатся, зарабатывают баллы, а еще встречаются очно на мероприятиях.

Главным событием февраля стал хакатон, участники которого погрузились в решение задач от экспертов компании. Оффлайн-встреча прошла и в Мончегорске. В субботний день она собрала несколько десятков неравнодушных сотрудников в лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск».

— Хакатон — это в первую очередь решение проектных задач. Задач, которые выдвигает условный бизнес-заказчик – топ-менеджер Компании. К решению выдвигаются реальные вопросы, которые существуют у нас в организации. Командам, которые пришли на хакатон, предлагалось найти ответы на них и предложить свое видение. Само мероприятие организовано в рамках трека «Профессиональная практика». У нас позади уже есть одно событие — деловая игра «Команда инноваторов», — рассказала Kn51.ru главный специалист отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ КГМК, куратор программы «В хорошей компании» в Кольском дивизионе компании «Норникель» Дарья Александрова. — Цель — показать ребятам, что новаторство и инновационное мышление — это просто! Инновации и проекты — они вокруг нас, и это связано не только с производством.

Участники хакатона выполняли задания в режиме «здесь и сейчас». Одним командам предстояло разобраться в теме изменения климата, другим — предложить идеи по привлечению молодых сотрудников в компанию. Проектная работа завершилась выступлениями перед экспертами в формате питчинга.

— Спасибо большое всем участникам! Были очень интересные вопросы, ответы и предложения. Особенно, когда вы обращались к нам и спрашивали: «Как вам внедрение чипа в человека?» и не только. Спасибо за такой интересный подход. Вы очень креативные, и мы надеемся, что вы будете настоящими амбассадорами программы «В хорошей компании», — обратилась к участникам директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

В этот же день хакатон проходил и в Норильске, а в воскресенье, 19 февраля, участников собрала онлайн-мастерская креативных задач. Лучшие предложения по итогам мероприятий, по словам организаторов, компания возьмет в реализацию.

— Интересно было то, что команд было пять, а задач всего две. Разные команды, разные люди решали одну и ту же задачу совершенно по-разному. Это дает возможность увидеть разные взгляды, о которых мы даже не думали. Это очень расширяет наш кругозор. Я буду продолжать участие в подобных мероприятиях! — говорит участница программы Анастасия Чуприна.

— «Норникелю» удалось объединить молодых сотрудников для решения очень интересных задач. Несмотря на сложный процесс и благодаря дружной атмосфере и хорошему настроению я получила ряд незабываемых эмоций! — рассказала Kn51.ru сотрудница проектно-конструкторского центра Николь Душенко-Валькова.

Хакатон помог участникам не только погрузиться в командную проектную работу, но и увидеть новые перспективы для личного развития.

— Очень понравилось. Открыл для себя возможности развития, познакомился с новыми людьми. На площадке работаю всего полгода, а благодаря такой программе смогу реализовать свой потенциал на благо компании и города, — поделился сотрудник центра автоматизации производства Александр Измайлов.

Самые интересные решения задач принесли командам победу, а с нею и ценные призы.

— Ребята вовлеклись в процесс. Было приятно наблюдать за их работой и за презентациями, а также за теми решениями, которые были предложены. Получилась живая дискуссия. На мой взгляд, все удалось! — говорит Дарья Александрова.

На этом мероприятия программы «В хорошей компании» не заканчиваются. Уже в марте участники встретят весну интереснейшим событием — собственным фестивалем знаний и ораторского искусства Open Air Ted.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме