Banner
Banner
20 апреля 16:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
21 февраля 2023 13:08

Двенадцать раздумий об одиночестве. Часть первая

Медиашкола в Заполярье в очередной раз решила поговорить со своими студентами о важном. И выяснилось, что едва ли не самой болезненной проблемой для них является отнюдь не ЕГЭ или выбор профессии, а... одиночество.

Все верно: не случайно любимые классики так часто брались за эту тему — от Лермонтова до Белля, от Сэлинджера до Мураками…

И вот 12 исповедей об одиночестве от наших юных журналистов из Мончегорска, Никеля и Заполярного. Неимоверно искренние и пронзительные. Родителям бы почитать…

Спасибо, ребята, за доверие!

***

Мне одиноко в шумной компании

Мне тяжело описать отношения с этим чувством. Очень часто не могу дождаться момента, чтобы побыть одной. Спокойно заняться своими делами, чтобы никто не разговаривал со мной и не докучал. Хотя, может, я хочу не одиночества, а просто спокойствия? Наверное, я просто быстро устаю от общения с людьми.

Что интересно, я нередко чувствую себя одиноко именно в шумном обществе. Смотрю на болтающих друг с другом граждан и почему-то начинаю чувствовать какую-то оторванность от них. Даже когда взаимодействую с ними, участвую в разговорах, шучу. Но одновременно боюсь быть одинокой. Опасаюсь, что никогда не смогу создать по-настоящему значимые связи с кем-либо, найти настоящего друга, человека, от общения с которым не буду уставать. Большую часть времени, я стараюсь просто не думать об этом. Возможно, это делает только хуже.

А.П., Мончегорск

***

Чувствую себя кроликом Крошем

Одиночество не очень знакомо мне в дневное время суток. Днем всегда меня окружает множество знакомых или друзей. Я стараюсь заполнить место в своем расписании так, чтобы мозг был загружен и я не рылась в своей голове.

Но когда случайно получается вспомнить, что единственный, кто у меня есть, это мама, а для всех остальных я просто человек, который поддержит в трудный момент, но сам жаловаться не станет, становится тоскливо. Иногда, ближе к ночи, я вдруг понимаю, что мама вечно жить не будет, а папа может обо мне забыть, как только мне исполнится 18. В это время я осознаю одиночество — свое и каждого из людей на этой планете. Это как звезды: вроде их много, но каждая одинока.

В такие минуты я чувствую себя кроликом Крошем. У него много друзей, он крайне активен днем, в окружении других смешариков, но в какие-то моменты уязвим и одинок. Это, например, можно заметить в серии «Слишком фигурное катание». Так и я. Одиночество преследует каждую ночь и к этому привыкаешь, если честно.

Елизавета Гугушкина, Никель

***

Стесняюсь заговорить с понравившейся девушкой

Друзья никогда не назвали бы меня одиноким. Соглашусь. Мой круг общения вполне широк и меня устраивает. Но я одинок на любовном фронте. Мне не хватает любви, очень сильно. У двоих из трех моих лучших друзей есть девушки, и я, конечно, рад за них, но все-таки это бьет по самооценке.

Я пытался делать первые шаги в отношениях с несколькими девушками, но все мне отказали, а ребятам подруги сами признавались в своих чувствах. У них все взаимно, а мне любовь всегда давалась сложно. Часто боюсь заговорить с нравящейся мне девушкой, сказать что-то не то, быть навязчивым.

По ночам мне очень плохо, ведь перед сном мы переосмысливаем прожитый день, и я прихожу к выводу, что очень одинок. Одиночество ничего хорошего в себе не несет, из-за него падает самооценка, человек становится более агрессивным и одновременно грустным; в общем одни проблемы.

Но все же я надеюсь, что в этом году девушка, которая мне нравится, ответит мне взаимностью и я перестану страдать.

Арсений Степанов, Мончегорск

***

В пустой квартире тревожно и неуютно

Сумерки. Зима. Пустая холодная квартира. Вот он — момент, когда наступает одиночество. Когда родители уходят по делам, на работу. И ты остаешься один, наедине со своими мыслями. Дома резко становится тихо и неуютно, за окном лает одинокий пес, и начинаешь задумываться: а ведь одиночество бывает разным! Оно может поглощать, быть беспощадным и жутким… Самое страшное, если оно безвыходно. Вот как у этого пса на улице. Он ведь тоже хочет любви, тепла и заботы. Но бродит в холодный зимний вечер один, и все, что у него есть, это он сам.

Когда я сижу дома одна, осознаю, как все непостоянно. В любой миг самого ценного, что у тебя есть, может не стать. Думаю, нужно ценить каждый хороший момент своей жизни.

Но иногда одиночество необходимо. Временное. Когда надо потратить часы на себя, на личные дела или размышления.

Одиночество — странная штука. Может быть самым страшным твоим кошмаром, и самой необходимой вещью.

Эвелина Гладышева, Заполярный

***

Наедине с собой мне вполне комфортно

Я по темпераменту интроверт. Одиночество привычно для меня. Не люблю, когда вокруг царят хаос и шум.

Наедине с собой я восстанавливаю утраченную за день энергию. Остаюсь со своими мыслями и чувствами. Думаю о том, что произошло за день, за неделю, за жизнь. Грущу или радуюсь? Скорее поддерживаю эмоцию, которая застала меня в данный момент. Одиночество меня не смущает. Я умею быть счастлива тет-а-тет с собой. Мои фантазии — зачастую мое все. Реальная жизнь не всегда соответствует моему идеалу.

При этом я получаю достаточно внимания от близких и не очень людей. Любовь, та, что с долгими обнимашками и поцелуйчиками, в моей жизни случилась. Опыт был полезным, но сейчас потеряла к этому интерес. Мне в жизни нужно любить кого-то, не обязательно взаимно. Не обязательно долго.

Ко мне часто приходят мысли, что так нельзя. Это не как у всех. Да и плевать. Самое главное, что мне хорошо. Да, я часто бываю одна, но я не одинока!

Нина Смагина, Никель

***

А вдруг они меня уже забыли?

Хорошо помню прошлое лето. После приезда с каникул домой мое состояние как-то резко изменилось: не хотелось общаться с друзьями, гулять с ними, да и просто выходить на связь. Поначалу всеми силами успокаивала себя: «Это временно, скоро вернусь в строй и проведу остаток теплых дней с девчонками». Но ничего не менялось. Подруги писали, звонили, спрашивали, что со мной случилось? Но я и себе-то не могла ответить, что говорить о других…

Сначала мне даже нравилось, что все свободное время уделяла себе. Много читала, смотрела кино, видео, слушала подкасты и даже занималась йогой. Но дни шли один за другим, подруги уже не старались до меня достучаться, а я начала чувствовать неладное.

Страшный момент застал меня врасплох. Я взяла в руки телефон, чтобы написать кому-то из друзей. Простое «как дела?» — делов-то. И я не смогла этого сделать. В голове крутилось: «Как я могу им писать? Они уже меня позабыли! Я больше им не нужна! А может, никогда и не была нужна?». Все это не давало мне спать, от подобных мыслей ком вставал в горле. И как же хорошо, что я оказалась не права!

Я вышла из того жуткого состояния, вернулась к друзьям, стала уделять им больше внимания и, в конце концов, вспомнила, какого это — знать, что у тебя есть те, к кому можно обратиться за помощью днем или ночью или просто поболтать о насущном. Я не одинока, теперь я точно это знаю.

Анастасия Малаева, Заполярный

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы можно прочесть в рубрике «Школьники в журналистике».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме