Banner
Banner
20 апреля 15:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ, События и факты
22 февраля 2023 18:14

Северяне все чаще обращаются за перерасчетом за вывоз мусора

Ежегодно по мере приближения теплых месяцев и поры отпусков увеличивается количество обращений, связанных с проведением перерасчета за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Этой теме на прошлой неделе был посвящен каждый пятый вопрос в адрес регионального оператора по обращению с ТКО — Мурманского филиала компании «Ситиматик». В частности, северяне уточняли, смогут ли оформить перерасчет в случае отсутствия по месту проживания в предстоящие выходные дни.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №354 граждане имеют право на перерасчет в случае отсутствия по месту регистрации или домовладения более пяти дней. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы. При проведении перерасчета учитывается количество полных календарных дней отсутствия, не включая день отъезда из жилого помещения и день прибытия.

Обратиться за перерасчетом может собственник, наниматель жилого помещения либо доверенное лицо. Чтобы регоператор приостановил начисления или сделал перерасчет за обращение с ТКО нужно написать соответствующее заявление. Его можно подать до начала периода временного отсутствия потребителя, но не позднее 30 дней после окончания этого периода. Необходимые формы в электронном виде размещены на сайте Мурманского филиала компании «Ситиматик» в разделе «Документы и информация для потребителей». Отсканированную копию заполненного заявления на перерасчет и пакет подтверждающих документов можно направить электронной почтой по адресу: [email protected]. Офисный центр регоператора располагается по адресу: г. Мурманск, проезд Капитана Тарана, 25.

По вопросам, касающимся начисления платы за услугу по обращению с ТКО, жители Мурманской области могут обращаться на горячую линию по номеру 8-800-707- 13-71 (понедельник-суббота с 9.00 до 17.30). Текущая неделя в связи с праздничным и выходными днями будет «короткой»: 23-26 февраля у Мурманского филиала компании «Ситиматик» выходные дни, мусоровывозящие компании продолжат работать в штатном режиме.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме