Banner
Banner
20 апреля 02:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
24 февраля 2023 12:03

Александр Перминов: «Творить можно практически из всего!»

Участник зимней арт-резиденции «Никель – Полярная ночь» скульптор Александр Перминов поделился с юнкорами Печенгского округа историей своего творческого пути.

Арт-резиденция в Никеле работает на базе центра социальных проектов «Вторая школа» при содействии компании «Норникель» с 2018 года. Дважды в год, летом и зимой, в приграничный поселок приезжают художники со всей России, чтобы реализовать необычные творческие проекты на тему Севера.

Новый сезон зимней арт-резиденции «Никель – Полярная ночь» начался 16 февраля и уже близок к завершению. В Никель приехали художники с необыкновенными и интересными проектами. С одним из них пообщались юные корреспонденты «Медиашколы в Заполярье».

Это Александр Перминов, который, несмотря на свою фамилию, отнюдь не из Перми, а из Кирово-Чепецка. А вот учился действительно в Пермском крае — в Кунгурском государственном художественно-промышленном колледже, который окончил с отличием. Затем перебрался в Санкт-Петербург и получил диплом скульптора в Государственной художественно-промышленной академии имени А. Штиглица.

— Занимаюсь скульптурой, разными ее видами. Работаю с различными материалами: камень, бронза, металл, иногда комбинирую их. В детстве обожал рисовать. Когда решил поступать в художественное училище, выбрал направление, где именно рисунку уделялось повышенное внимание. Начал учиться на камнереза. Больше всего нравится работать с гранитом и мрамором. Интересно работать также с бронзой, с деревом и даже с пенопластом! Творить можно практически из всего! У каждого материала свою плюсы и минусы, и задача художника — использовать плюсы в работе.

Начал свой творческий путь в колледже с изделий народных промыслов. Делал сувенирную продукцию – всякие фигурки зверюшек. Люблю экспериментировать. К каждому материалу нахожу свой подход.  Например, из металла можно изготавливать всякие тонкие детали. С камнем же совершенно другие методы работы.

Искусство камнереза – это хорошая база, стартовая площадка. Получив образование в Кунгурском государственном художественно-промышленном колледже, поступил учиться в академию на скульптора и переехал в Санкт-Петербург. Очень благодарен нашему преподавателю в колледже Тамаре Васильевне, которая говорила: «Нечего вам тут делать. Пока молодые — двигайтесь дальше, дерзайте, поезжайте в Санкт-Петербург и пробуйте там свои силы!». Можно было, конечно, остаться в Кунгуре и заниматься анималистикой, которая как раз хорошо развита и востребована. Делать зверюшек: медведей, сов и так далее. Звали даже преподавать. Но мне хотелось большего.

Есть ли любимые работы? Да нет, наверное. Они все одинаково ценны, в каждую душа вложена. Бывает, работа, которая раньше не нравилась, по прошествии времени начинает играть совершенно новыми красками. Смотришь на нее и понимаешь: да нет, что-то в ней есть! Или, например, незавершенные произведения. Возвращаешься к ним и видишь, что они и так хорошо и цельно смотрятся! Кстати, я иногда вдохновляюсь своими старыми вещами, сделанными еще во время учебы.

Я член Союза художников, но в этом нет ничего интересного. Важно другое: у меня есть мастерская, где работаю, занимаюсь творчеством – вот это здорово!

В Никель в арт-резиденцию меня пригласили, чтобы воплотить в жизнь вполне конкретную интересную идею. Еще с советских времен здесь стояла детская горка в виде слона, которая пользовалась у детворы огромной популярностью. Но со временем пришла в негодность, кататься стало опасно, пришлось ее демонтировать.

Меня попросили воспроизвести ее из снега. Дать, так сказать, вторую жизнь. Считаю, что это мило и трогательно. Правда, именно горкой снежный слоник не будет. Скорее – просто скульптурой, довольно хрупкой. Но по форме будет напоминать оригинальную горку-слоника.

Конечно, она потом растает. Ну что же делать? Я частенько со льдом работаю, он тоже тает. Каждый раз эти работы немного жалко.

В Никеле впервые. Место мне неизвестное, поэтому жду новых впечатлений, знакомств, общения.

Елизавета ГУГУШКИНА, Савва ОБАДИН. Медиашкола в Заполярье, Никель

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. В этом сезоне старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы – известного российского журналиста Игоря Попова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике «Школьники в журналистике».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме