Banner
Banner
28 марта 17:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 февраля 2023 16:27

Двенадцать раздумий об одиночестве. Часть вторая

Школьники Печенгского окурга и Мончегорска – участники проекта «Медиашкола в Заполярье» - продолжают откровенный разговор о том, что есть в жизни каждого из нас. Об одиночестве…

***

Я не одинок наедине с великими творцами!

Проводить время в одиночестве – лучшая часть моей жизни. Я всегда презирал компании, ведь большинство людей неинтересные и пустые сосуды, которые не смогут научить тебя великим вещам или поделиться с тобой не менее великой мыслью, так как они не наполнены трудами хороших писателей, не смотрели кино, над которым можно задуматься, и т.д.

Только когда человек одинок, он может прогрессировать как личность, развиваться, идти своим индивидуальным путем (Остается, правда, вопрос: приведет ли этот путь тебя куда-то или нет?). Парадокс моего одиночества в том, что я не одинок. Пускай рядом нет близкого человека, но нужен ли он мне? Зачем мне обычный индивид, который, вероятно, бездарен и ничего не знает?

Пускай лучше со мной будет литературный классик или кинорежиссер, чьи произведения будут двигать меня вперед. И разве тогда я буду одинок? Лучше постигайте ту мораль, которую вам излагают знаменитые философы, чьи мысли будут актуальны всегда, смотрите фильмы выдающихся режиссеров, вникая в их суть, читайте классику мировой литературы. И тогда вашими друзьями станут самые талантливые писатели, поэты, актеры и певцы, каких только знала история.

Ярослав Николаев, Мончегорск

***

Опасайтесь долгой самоизоляции

Он больше не реагировал на звонки…

Пришло горькое осознание утраты, ощущение, что ценная частица тебя откололась и больше никогда не будет возможности ее вновь присоединить. Яркое зимнее солнце с издевкой светило прямо в окно. Что-то внутри надорвалось — исчезла вера, что все будет хорошо. Началось отчуждение от моего круга близких людей, ибо казалось, что никто не способен пережить те же чувства, которые переживала я. Повседневная жизнь слилась в единую суточную петлю, в которой я не могла разглядеть ничего, кроме потери своей идентичности. Из-за разрыва отношений с друзьями я оказалось на социальном дне. В голове то и дело всплывал один и тот же вопрос: почему все произошло именно так? Хорошо, что он сменился другим: как долго я буду держать себя в изоляции?

Все это для меня пережитый этап и ценный опыт. Одиночество ушло, выведя меня на новый отрезок жизненного пути. И с вами так будет.

Алина Шарай, Заполярный

***

Одиночество ощущается, когда тебя не понимают

На самом деле, мы все по-своему одиноки. Есть две крайности: одиночество, когда никого у тебя нет и одиночество, когда вокруг много людей, но ты все равно чувствуешь тоску и печаль.

Почему так происходит? В какой момент человек узнает, что такое так называемое одиночество? Наверное, тогда, когда становится умнее и взрослее. Горе от ума, так сказать. Но это скорее про людей, которые очень мудры и сами по себе мыслители. Когда ты задумываешься о философских вещах, может стать грустно, а порой одиноко. Я именно такой человек, который сначала задумается об очень важном, а потом понимает, что у меня болит. Я чувствую дикую грусть. А любую боль хочется выплеснуть. Когда удается начать разговор с кем-нибудь на волнующую тему, меня некому поддержать. Люди либо не понимают, либо молча соглашаются. А ведь хочется дискуссии! Именно поэтому и я могла бы назвать себя одинокой.

А что делать, если ты одинок, потому что нет друзей? Уж точно не стоит сидеть на месте и ждать у моря погоды. Заведи новое хобби — и точно появятся единомышленники, а новые отношения могут перерасти в дружбу. Если не хочешь быть общительным и радостным, то и не будешь. Люди часто сами виноваты в своих бедах.

Но вот вопрос, на который у меня нет ответа. Если каждый из нас знает, что мы все одиноки, почему мы не поможем друг другу? Безразличие? Ограниченное мышление? Или у каждой личности свое индивидуальное одиночество, которое никто не может «вылечить»? И действительно ли одиночество — яд? Может, это особенность, часть нас? Может, именно оно делает нас уникальным и неповторимыми? Или оно — наказание за то, что мы так безразличны друг к другу? Сложно сказать, но с ним точно можно справляться. Все в наших руках.

Аполлинария Шустрова, Мончегорск

***

Не мсти друзьям, если не пошли с тобой гулять!

Я чувствую одиночество моментами, когда не с кем поговорить, погулять, кофе попить — кто-то трубку не берет, кто-то занят т.п. Возникает ощущение, что я осталась одна на Земле. Сижу у окна и думаю, куда же все делись? И так могут пролететь дни, недели… Кто-то наконец вспоминает обо мне и звонит, но мне уже ничего не надо. Они звонят уже без остановки, в конце концов я беру трубку, но говорю, что занята и прекращаю разговор. Проклинаю себя за эти моменты, ведь это очень плохо с моей стороны! Понимаю: у людей были важные дела, они не в силах что-либо сделать со своим расписанием (я и сама такая!), но обида берет верх и я как бы мщу людям, хотя знаю, что они не виноваты. Вывод: никогда так не делайте! Я так потеряла много хороших людей…

Алиса Мокроусова, Мончегорск

***

Мне так нужна лучшая подруга!

Я ощущаю одиночество достаточно часто, иногда кажется, что его слишком много в моей жизни. Началось все классе в пятом, когда подруги перешли в другие школы и среди одноклассников у меня не осталось друзей. Я просто стояла одна в школьном коридоре и ждала, когда начнется урок, на котором хотя бы можно поговорить с учителем, пусть и на не очень-то интересную для меня тему. Мне нужно было, чтобы меня хоть немного слушали. Но постепенно в классе стали появляться новые ребята, с которыми я подружилась, да и те, с кем раньше не общалась, оказались очень хорошими собеседниками. Все наладилось.

В этом учебном году, переходя в другую школу, наделась, что найду друзей среди новых одноклассников. Что получилось? Со многими из них них у меня прекрасные отношения, но у каждого есть кто-то, кто им ближе, чем я. Только недавно подружилась с девушкой, оказавшейся очень приятным человеком, и теперь мы все перемены проводим вместе. Когда она уходит на больничный, остро ощущаю одиночество. И вспоминаю, каково мне было в пятом классе, когда стояла среди толпы школьников, которым было весело, но я сама чувствовала себя одиноко. Одиночество наиболее сильно ощущается именно в толпе, когда ты видишь, как хорошо другим людям, а ты как будто лишний человек.

Иногда мне очень хочется поделиться тем, что на душе, высказаться, пожаловаться, да даже просто рассказать, какой смешной случай со мной произошел, но, бывает, что абсолютно некому. А мне так хочется быть услышанной! У всех моих знакомых есть лучшая подруга или друг, которым можно доверить все-все. Надеюсь, я смогу найти такого человека или же им станет кто-то из тех людей, с кем я уже дружу…

Катя Миронова, Мончегорск

***

Кошка не скажет тебе, что ты самый лучший…

С одной стороны, может показаться, что быть одиноким в какой-то степени круто. Я считаю иначе. Да, здорово, когда ты ни от кого не зависишь и никому ничего не должен, но ведь должна же быть родственная душа? Лучший друг? Или твоя вторая половинка?

Лично у меня нет ни лучшего друга, ни пары, меня отлично понимает только моя кошка Лима. Она всегда разговаривает со мной и часто спит на моей кровати, а когда прихожу из колледжа, начинает от радости мяукать так, что соседи, наверное, слышат. Кошка — в какой-то степени моя родственная душа, и я, значит, не совсем одинок.

Быть одиноким, наверное, круто в подростковом возрасте: меньше забот, меньше тратишь нервов, а вот что дальше, в зрелой жизни? Кто поздравит с днем рождения? Кто скажет тебе, что ты самый лучший? Точно не кошка. А в старости, я думаю, вообще самое страшное — остаться одному. И что останется после тебя в этой жизни? Слишком много вопросов и так мало ответов…

Савва Обадин, Никель

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы можно прочесть в рубрике «Школьники в журналистике».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме