Banner
Banner
20 апреля 07:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 февраля 2023 12:38

При пассажирских перевозках особое внимание – детям!

Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством ведь в случае ДТП это может спасти жизнь.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей серьезно относиться к безопасности перевозимых детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребенку по росту и весу, чтобы надежно защитить его в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша постарше – в автокресле, более рослым детям подойдет бустер или другой адаптер для штатного ремня безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребенку больше 12 лет, он должен быть пристегнут ремнем безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. ВГИБДД напоминает, что в случае дорожно-транспортного происшествия взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 3000 руб.

ОГИБДД ОМВД России «Печенгский» призывает водителей-родителей ответственно отнестись к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребенка. Берегите детей!

ОГИБДД ОМВД России «Печенгский»

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме