Banner
Banner
18 апреля 22:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
02 марта 2023 13:08

Александра Анюхина: «Природа Севера - невероятный источник вдохновения»

Участница самой северной арт-резиденции Александра Анюхина рассказала юнкорам Никеля о том, на какие творческие открытия может вдохновить природа Севера.

Арт-резиденция работает в Никеле с 2018 года. Творческие сезоны для представителей разных сфер искусства из разных городов страны проводятся дважды в год — зимой и летом.  За это время десятки талантливых художников посетили приграничный поселок и, вдохновившись природой севера, создали уникальные проекты. Организована арт-резиденция на базе центра социальных проектов «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

Среди участников нового сезона «Никель — Полярная ночь» была художник-график, член Союза художников России — Александра Анюхина, приехавшая из Санкт-Петербурга (родом из Хабаровска). Среди ее работ есть книги необычных форматов, такие как El Decameron Negro (книга-объект в форме гитары), Книга арктических трав и Круги на воде (книги-гармошки), Книга Странствий 1 и 2 (книга-объект и книга-свиток соответственно).

В дни работы арт-резиденции с Александрой Анюхиной пообщались начинающие журналисты – школьники, участвующие в проекте «Медиашкола в Заполярье». Она рассказала ребятам о нюансах своего проекта, который презентовала на закрытии зимнего сезона арт-резиденции, а также о том, какую роль в ее жизни сыграла творческая командировка в Никель.

— Почему вы подали заявку на участие в арт-резиденции?

— Северная природа — невероятный источник вдохновения. Все началось еще с Териберки. Посещая это место, вдохновилась красотой природы и с тех пор каждое лето езжу на Баренцево море. Обычно провожу там художественные мастер-классы по линогравюре и ксилографии. Когда случайно узнала об арт-резиденции (буквально за 3 дня до ее начала), немедленно решила подать заявку. Дело в том, что сейчас я работаю над проектом «Полярные луны», затрагивающим тему севера, и решила, что он может получить реализацию в северном городе Никель.

— Что вы представляли, когда услышали о таком месте, как Никель?

— Перед поездкой я читала о городе, смотрела фотографии в интернете. Представляла, как он выглядит: основным объектом является завод, а вокруг другие постройки — панельные дома. Я уже была в подобной местности в период полярного дня, но не представляла, как это будет выглядеть зимой. Было интересно увидеть, как выглядит северный городок в зимнее время года.

— Расскажите про проект, который вы представили в конце сезона арт-резиденции «Никель — Полярная ночь».

— Книга трансформер — выполнена в жанре «Книга художника». Это синтетический жанр, находящийся на пересечении нескольких жанров современного искусства: медиаарта, перфоманса, инсталляции. Книга художника — это всегда больше, чем просто книга. Я обратилась к данному жанру, поскольку он позволяет сделать высказывание художника более многогранным, так как воздействует на органы чувств человека.

В проекте в основе инсталляции промышленный пейзаж. Главным композиционным объектом выступает плавцех. От этой точки в разные стороны расходятся другие узнаваемые объекты поселка Никель. Оставшееся пространство заполняют панельные дома. Дополнительными элементами стали крохотные изображения северных животных и проходящих людей, которые дают понять, что в поселке кипит жизнь. Суровость природы передается с помощью вьюги. А самое главное — все это представлено в лунном свете и на фоне северного сияния, которое здесь нередко можно наблюдать. Архитектура Никеля под знаменем полярной ночи — звучит неплохо.

В книге-трансформере каждая часть трансформируется в позицию, состоящую из кубов. Таким образом можно получить различные комбинации из огромных больших кубиков, размер сторон которых 50 см. Каждая грань имеет графическое изображение, выполненное в технике коллажа. При создании применялась техника вытравливания хлоркой. Комбинируя доступные изображения, мы получаем новые изображения и можем совершенно по-разному читать эту работу.

Инсталляция представлена в выставочном зале центра «Вторая школа». Можно будет чуть приглушить свет и сделать так, чтобы люди сами направляли фонарики на зеркала и поворачивали их, чтобы свет отражался так, как им нужно. Можно всячески поиграть со светом.

— Какова центральная тема вашего проекта?

— В своих работах я могу поднимать разные темы: психологические, лирические. В этом проекте центральная тема — урбанистическая лирика, где каждый образ диктует свои выражения. С одной стороны, это «жесткий» завод, суровая вьюга, тяжесть, но с другой стороны, это пейзаж под светом луны и северного сияния, что добавляет какой-то плавности, нежности, легкости. Это не перегружено глубокими деталями конструкции, там нет никакого драматизма или глубокого психологизма. Это ведь не проект, связанный с преодолением трудностей. Это повествование об обычной жизни обычных людей, живущих на Крайнем Севере.

— Как правильно читать такую необычную книгу?

— Необходимо опустить шторы или дождаться вечера. Затем следует погасить полностью свет. Возьмите фонарик на стойке или включите те, которые находятся на штативе. Направьте свет на зеркало. Свет отразился от его поверхности. Угол падения равен углу отражения — подкорректируйте угол наклона фонарика, его положение, чтобы получить световое пятно на плоскости куба. Вы можете сами «нарисовать» луны на стене зала, потолке или полу, стороне куба.

— Послужил ли Никель источником вдохновения для создания новых проектов?

— Безусловно! Когда работала над созданием книги-трансформера, прогуливалась по Никелю и нашла под снегом старый, ржавый лист металла. Эта находка вдохновила на создание нового проекта. Найденные части листа натолкнули на образ карты, так появилась небольшая инсталляция, которая получила название «Терра инкогнито». Ее тоже можно увидеть в центре «Вторая школа». А сейчас у меня есть идея создания книги из металла.

Нина СМАГИНА, Кристина ПАЩЕНКО, Медиашкола в Заполярье, Никель

Фото из архива Kn51

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. В этом сезоне старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы — известного российского журналиста Игоря Попова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике «Школьники в журналистике».

 

Материалы по теме