Banner
Banner
19 апреля 04:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мир новых возможностей
03 марта 2023 17:52

Молодежный форум SVET ON 2023 стартовал в Мончегорске

Открытие форума SVET ON провели в Агентстве развития Мончегорска. Приглашенные эксперты, в том числе сотрудники Кольской ГМК делились со школьниками опытом и знаниями.

Из виртуальности в реальность

Мероприятие ориентировано помочь молодым людям выбрать профессиональную траекторию и познакомить с актуальными профессиями. Напомним, молодежный форум SVET ON — часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Впервые он состоялся в разгар распространения новой коронавирусной инфекции в онлайн-формате в 2020 году.

Форум для подростов 12-18 лет стартовал в пятницу, 3 марта, на базе Агентства развития Мончегорска. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов:

— Сегодня не только в Мончегорске, но и в Печенгском округе, Норильске стартует SVET ON. Он проводится уже в третий раз, но впервые офлайн. Уверен, вы не пожалеете о том, что он из виртуальной среды переместился в реальную. Есть, что посмотреть, о чем рассказать, чем заняться. Сегодня вы должны узнать, что в нашем родном городе есть перспективы для развития в разных направлениях – в творчестве, инновациях, а не только в производстве. Все их поддерживает компания «Норникель», и здесь есть возможность сделать такие вещи, которые зачастую тяжело сделать даже в больших городах.

— Приятно, что в Мончегорске проводится еще одно мероприятие для подрастающего поколения. Особенно полезным оно будет для учеников, которые сейчас оканчивают 11 класс и определяют свою дальнейшую образовательную траекторию – выбирают профессию, с которой дальше пойдут по жизни. И также полезно для девятиклассников, которые задумываются, продолжить ли обучение в общеобразовательном учреждении или получить среднее профессиональное образование, — отметила начальник управления образования администрации Мончегорска Людмила Жукова.

— Знаю, что именно вы будете в дальнейшем жить в городе и от вас зависит каким он будет. В Агентстве развития Мончегорска много мероприятий для самореализации. Приходите к нам, делитесь своими идеями. Мы вас ждем! – пригласила участников форума заместитель директора Агентства развития Мончегорска, руководитель направления «Социально-культурная сфера» Регина Потехина. 

Четыре направления SVET ON

Официальная часть продолжилась дискуссией с экспертами в четырех направлениях: Startup — предпринимательство, Volunteering — волонтерство как стиль жизни, Engineering — инженерное творчество, а также Technologies — диджитал-технологии и медиа. В качестве экспертов выступили директор департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Дмитрий Санников, организатор мероприятий, фотограф Кристина Коняхина, директор Мурманской региональной общественной организации развития цифровых компетенций Иван Сорокин-Соловьев, а также член Союза журналистов России, корреспондент интернет-издания Kn51.ru Руслана Стегура.

Спикеры поделились личным опытом, знаниями и лайфхаками, ответили на вопросы ребят. А еще дали определенные задания, которые мальчишкам и девчонкам предстоит выполнить на экскурсиях. Так, школьники после дискуссии разбились на треки и поехали знакомиться с Мончегорским политехническим колледжем, Центром воздушной и шестовой гимнастики «Воздух», Домом волонтера и Молодежным медиацентром «ProМончегорск». Завершится форум командой игрой, в финале активно проявивших себя участников форума отметят ценными призами. Подробнее об этом, а также о том, как проходил форум в Печенгском окурге, мы еще расскажем – следите за новостями Kn51.ru!

Форум SVET ON 2023 также проводится в Никеле, Газимуро-Заводском районе и Норильске. Он продолжает традиции развивающих и познавательных проектов «Норникеля»: инженерного марафона IMAKE, школы робототехники «Робоникель», образовательного проекта «Перемена». Мероприятие дает возможность посмотреть на свой город с другой стороны, узнать интересные подробности о профессиях и попробовать себя в предпринимательстве, волонтерстве, диджитале, IT и изобретательстве.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме