Banner
Banner
20 апреля 05:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мир новых возможностей
06 марта 2023 13:08

Молодежный форум SVET ON собрал подростков Печенгского округа

Основная площадка форума SVET ON в Никеле работала в центре «Вторая школа», но ею не ограничились: участники треков побывали в разных локациях - от цеха Кольской ГМК до пекарни Brod.

Молодежный форум SVET ON для подростков в возрасте 14-18 лет, инициированный компанией «Норникель», впервые провели во время пандемии коронавируса. Тогда —  в онлайн-формате. Сейчас его участники собирались уже на очных встречах сразу в нескольких регионах, где работают предприятия компании. Форумные площадки открылись в Норильске и Газимуро-Заводском районе, Мончегорске и Никеле.

Путь к мечте

В Никеле участники форума SVET ON собрались в пятницу, 3 марта, в центре «Вторая школа».

— Круто, что появилась возможность перейти из одного формата в другой, потому что самое ценное, что у нас есть – это хорошие человеческие отношения, возможность общаться. У вас появляется классная возможность пообщаться, погрузиться, узнать что-то новое и уйти отсюда с новыми знаниями и навыками. Команда профессионалов поможет вам это сделать. Впереди вся жизнь, и то, с каким багажом знаний, умений и навыков вы будете переходить на каждый новый этап, зависит от вас! — приветствовал ребят директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко.

— Я работала в школе учителем математики, и самые замечательные для меня годы – те, когда было общение с вами. Я вам даже завидую. Знаете, почему? Потому что тоже была когда-то ученицей 9 класса, — поделилась с ребятами начальник отдела образования администрации Печенгского округа Ирина Никитина. — То, что вам сегодня будут показывать, рассказывать, – это все современно, здорово, классно. Может быть, это поможет определиться с будущей профессией и кому-то изменит судьбу.

Молодежный форум SVET ON для подростков — еще один важный компонент большой благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Ориентирован он на развитие компетенций подростков и молодежи.

— Мне кажется, для людей в любом возрасте важно двигаться к своей мечте. И в этой фразе все слова значимы. Важно слово «мечтать» — у каждого есть своя личная, особенная мечта. И чтобы она воплотилась в жизнь мало быть фантазером, нужно предпринимать какие-то усилия и шаги. И если не выбирать вектор, по которому вы движетесь к своей мечте, до нее можно не добраться, — обратилась к форумчанам и.о. начальника отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ Кольской ГМК Татьяна Медведева. — «Норникель» дарит вам возможность познакомиться с миром новых возможностей. От того, насколько вы открыты, что вы слышите, видите и какие шаги предпринимаете, зависит ваше будущее. Желаю вам найти путь к своей мечте, которая подарит вам счастливое будущее.

О профессиональных треках рассказали гости

Молодежный форум в Никеле продолжился дискуссией и общением с 4 спикерами треков SVET ON: Startup — предпринимательство, Volunteering — волонтерство как стиль жизни, Engineering — инженерное творчество, Technologies — диджитал-технологии и медиа. В первом треке спикером выступил владелец барбершопа «Викинг» Иван Сорокопудов, во втором — участница программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра» и электромонтер Виктория Фатеева, в третьем — менеджер департамента по инновациям и цифровым технологиям КГМК Константин Машьянов, в четвертом — фотокорреспондент интернет-издания Kn51.ru, член Союза журналистов России Алена Афанасова.

Они делились историями из жизни и профессиональной деятельности. Так, Иван Сорокопудов рассказал, как пришел в бизнес и с чего начинал, как достиг успеха и продолжает развиваться. Виктория Фатеева поведала, как в ее жизнь вошло волонтерство, а Константин Машьянов — о своем профессиональном пути в Кольскую ГМК. Спикеры также отвечали на вопросы ребят и разбирали интересные случаи из своей жизни, связанные с темой треков, а у тех была возможность рассказать, как бы они сами поступили в подобной ситуации.

Знания + знакомства = компетенции

Чтобы прочувствовать темы треков на 100 баллов, форумчан отправили на экскурсии. О волонтерстве говорили в поездке на водопад Шуонийоки, где местные активисты во время субботников наводили порядок и обустраивали инфраструктуру. По треку предпринимательства подростки отправились в пекарню Brod, открывшуюся в Никеле в прошлом году, заинтересованные инженерным творчеством — в цех материально-технического обеспечения КГМК. Группа трека диджитал-технологии познакомилась с работой Историко-краеведческого музея Печенгского округа.

— Форум интересен даже в плане того, что это знакомство с такими разными людьми, — говорит никельчанка Мария Рой. – Я в поиске профессии, но больше нравится психология и общение с людьми. Побывала на водопаде и узнала больше даже про само место, а также про то, что в его обустройстве участвовали волонтеры и как они это делали.

—  Нам с подругой тоже больше интересен трек о волонтерстве, —  рассказала Kn51.ru Ксения Усенко. – Не первый раз участвуем в проектах компании «Норникель» — были в «Перемене», в IMAKE. Это крутые события, которые помогают школьникам проявить себя в разных направлениях.

— Знала про этот форум еще когда он был в онлайне, — улыбается никельчанка Марина Магомедова. – Сейчас заинтересовал трек про предпринимательство. Благодаря экскурсии и общению со спикером узнала, как начать свое дело, какие нужны ресурсы. Хотя главное, что нужно, — это желание. Считаю, что такой форум – это знания и эмоции, а также встречи с интересными людьми.

В игре проявит себя и команду

Ярким сегментом форума стала командная игра «Skill Time»: играли, объединившись в команды и используя смартфоны. Игровые темы оказались связаны не только треками форума, но и с северной природой. А участникам нужно было проявить находчивость и вспомнить интересные события и мероприятия, которые проводятся благодаря программе «Мир новых возможностей». На все это — 70 минут.

Победители — команда «МиуМиу» — получили в подарок умные колонки. Впрочем, другие активные форумчане тоже не остались без подарков от организаторов.

— Мне понравилась игра и наша команда — девочки все активные, и мы победили! Классный день! — поделилась с Kn51.ru Анастасия Кузьмина из Луостари.

— Для меня SVET ON – классное событие, теперь захотелось побывать в барбершопе и посмотреть вживую, как развивается молодой бизнес, — говорит Виолетта Белошеева из Корзуново. – Каждое направление форума откликается в душе, эмоции зашкаливают!

Главное — вдохновить ребят

Ребят познакомили с разными профессиями, прокачали, теперь выбор за ними.

— У ребят была реальная возможность задавать вопросы спикерам, которые в своей сфере состоялись. Истории были живые и находили отклик. Радует, что практически каждый, кто побывал на экскурсии по выбранному треку, нашел ключевые и важные для себя вещи, увидел все это глубже, — поделилась с Kn51.ru и.о. начальника отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ КГМК Татьяна Медведева. — Ребята вдумчивые, задумываются над серьезными вещами и сами делают выводы. Они провели этот день в окружении людей, заинтересованных в движении вперед и получили хороший материал.

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме