Banner
Banner
29 марта 16:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
06 марта 2023 16:15

В Мурманске торжественно стартовал Праздник Севера

В этом году Праздник Севера в Мурманской области соберет порядка 5 тысяч спортсменов, среди которых именитые чемпионы.

Церемония открытия Полярной Олимпиады в Мурманске началась с парада спортсменов. После мультимедийного и огненного шоу флаг соревнований поднял бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, двукратный победитель 45-го и 46-го лыжного марафона праздника Севера Алексей Петухов. Для него, как сказал спортсмен, Полярная Олимпиада — это теплые воспоминания о детстве и мотивация.

— У каждого региона есть своя визитная карточка, я считаю, что для Мурманской области визитная карточка – это Праздник Севера! А для меня это детство и мотивация. Лет 30 назад мы приезжали из Колы в Долину уюта, чтобы взять автографы, чтобы поболеть за именитых спортсменов. И это было, как Олимпийские игры сегодня, — поделился Алексей Петухов.

Старт главному спортивному событию региона дали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— Спорт в Мурманской области – действительно норма жизни. Поддерживаются и современные виды спорта и с уважением относятся к национальным видам спорта. Хочу поздравить, поблагодарить и пожелать многих лет Празднику Севера! — отметил в разговоре с журналистами Олег Матыцин.

— Я благодарю Олега Васильевича за поддержку спорта в нашем регионе, всех спортсменов, болельщиков, зрителей за активную позицию. Ну и конечно, хочу отдельно поблагодарить всех наших партнеров, всех тех спонсоров, которые помогли этот праздник организовать и сделать его очень достойным, — поблагодарил все причастных к событию выразил Андрей Чибис.

Праздник Севера поддержали крупнейшие предприятия региона. В том числе серьезную поддержку оказала горно-металлургическая компания «Норникель».

— Уже десятилетия Праздник Севера является главным спортивным событием Мурманской области. Для меня лично, как для жителя Мурманской области, конечно, это история. А как для представителя компании «Норникель», которая является генеральным партнером Праздника Севера, это событие, которое объединяет всех спортсменов нашего региона, все города, все муниципалитеты, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Кульминацией праздника стали символическая эстафета и зажжение огня Полярной Олимпиады, сообщили в региональном правительстве.

Традиция проведения Праздника Севера сохраняется в Мурманской области с 1934 года. В этом году планируется провести 17 соревнований по 13 видам спорта, в числе которых — конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, национальные виды спорта, соревнования по парусному спорту, мини-футболу на снегу и регби. Будет разыграно более 500 комплектов медалей. Одновременно будет проходить 63-й Праздник Севера учащихся: в программе 15 соревнований по 15 видам спорта. Ожидается, что в соревнованиях Праздника Севера примет участие порядка 5 тысяч спортсменов.   

 

Материалы по теме