Banner
Banner
20 апреля 03:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра, Наши люди
08 марта 2023 11:05

Мария Малютина: «Без людей за спиной я ничего не сделала бы»

Связанными одной целью могут оказаться волонтеры, если за дело берется связист! А если еще и потомственный, то дело обречено на успех. Знакомьтесь: мончегорка Мария Малютина – консультант ООО «Норникель-Спутник» и участница движения корпоративных волонтеров «Комбинат добра».

Семья связистов

По образованию Мария Малютина инженер связи. И ее мама — Наталья Клевцова — всю жизнь проработала инженером связи в Кольской ГМК. А та в свое время пошла по стопам отца — Павла Григорьевича Давыдова, который служил связистом в Великую Отечественную войну. После тяжелого ранения (работа связиста на поле боя считается одной из самых опасных) был демобилизован.

— Дедушка награжден медалью «За отвагу» в бою под Кенигсбергом (ныне – Калининград). Победу встретил дома. После войны преподавал математику, физику, астрономию и черчение в школе; был завучем, а бабушка – Мария Васильевна — тоже учитель, вела уроки биологии и географии, — рассказывает Мария Малютина. – Она была тружеником тыла, строила железную дорогу перед Курской битвой. Та дорога играла огромное значение: по ней перебрасывали боевую технику.

Мария Васильевна и Павел Григорьевич Давыдовы

Любовь к физике, математике и шахматам привил дедушка. Все летние каникулы она гостила у него в Белгороде. Математический склад ума помог девушке обучаться в техническом вузе. После поступила на тот же факультет и в тот же вуз, где когда-то училась ее мама: Многоканальные телекоммуникационные системы Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича. И как мама получила диплом инженера связи.

Наталья Клевцова

Что вдохновит волонтера? Успех коллеги!

Математика и игра в шахматы развивают аналитическое мышление и умение быстро принимать решения. Такие качества крайне важны в профессии связиста. Да и лидеру обладать ими весьма полезно: в 2022 году Мария сумела собрать вокруг своей идеи волонтеров одиннадцати команд. Реализованный под ее руководством проект «НЕтихий дворик» принес в 2022 году победу экомарафоне «Понеслось!» компании «Норникель».

А идея проекта – ни много, ни мало: благоустроить заросшие ивняком и травой 1092 кв. м — двор здания, в котором работают мончегорское отделение Всероссийского общества инвалидов, общественная организация ветеранов «Боевое братство» и Совет ветеранов.

— В моей семье есть люди с инвалидностью, я не понаслышке знаю, что это такое, и что требуется инвалидам, — говорит Мария Малютина. А вдохновила ее на создание собственного проекта мончегорская активистка «Комбината добра» Алена Цветкова.

— Алена Цветкова руководила волонтерами и подрядчиками, когда строили Мыс мечты. Я, насмотревшись, как она справляется (наша команда «ЭкоСпецназ» ей помогала), почувствовала, что хочу что-то свое реализовать. Посовещалась с друзьями по команде, рассказала свою идею проекта «НЕтихий дворик». Они меня поддержали.

Было непросто. Но все получилось

Идеей вдохнуть жизнь в неприглядную территорию воодушевилось более 70 человек. Они разбились на одиннадцать групп, а бывшие участники команды «ЭкоСпецназ» их возглавили. Каждый волонтер внес в проект частичку себя: кто-то придумал название, кто-то представил, где и что на территории установить…

— Без людей, которые были у меня за спиной, я ничего не сделала бы. Все получилось только благодаря им, их поддержке и их рукам! А еще мне хочется отдельное спасибо сказать нашему подрядчику Даниилу Лаврентьеву, который работал с нами, можно сказать безвозмездно и, в конце концов, тоже стал волонтером.

 Летом активисты начали земельные работы, наводили порядок, выравнивали территорию, убирали бордюры… И тут столкнулись с тем, что не со всеми подрядчиками работать просто. Да и волонтеров нужно уметь организовывать, чтобы хотели приходить и помогать. Тогда же пришло понимание, что средств, полученных на реализацию проекта, не хватает. И практически в то же время собеседница Kn51.ru услышала про образовательно-просветительскую программу «Школа горожанина».

— По выходным обучалась, надеялась, что получу средства, чтобы построить беседку. И да! В «Школе горожанина» мы выиграли 550 тысяч рублей. На них беседку и построим. С Викторией Лужинской мы написали новый проект «Сценическая площадка «Грани» на конкурс программы «Мир новых возможностей». И снова компания «Норникель» нас поддержала. Благодаря этому в новом сезоне мы установим сцену, поменяем забор вокруг всего здания. В планах привести в порядок фасад и озеленить территорию.

«Але, девушка! Коммутатор!»

Активисткой добрых дел собеседница стала не по щелчку пальцев. Еще школьницей она приносила пользу ровесникам. Участвовала в городском молодежном движении «Наше время», координировала которое Ольга Журба – на тот момент — специалист отдела по делам молодежи городской администрации.

— Мы ходили по школам и рассказывали, насколько страшны наркотики, табакокурение, алкоголизм. К такой активности нас подготавливали специалисты – нарколог и психологи, — улыбается рассказчица.

Видимо, желание творить добро вмонтировано в Марию на генном уровне, потому что после школы она выбрала профессию связиста, напрямую связанную с принесением пользы людям. Коммуникационные связи дарят общение, невзирая на расстояния. Они упрощают жизнь человека во всех областях.

А начиналось приобщение к этой сфере с игры.

— Когда училась в младших классах, часто бегала на работу к маме. Тогда на комбинат «Североникель» можно было свободно проходить. Я наблюдала, как мама соединяла на коммутаторах какие-то проводочки. Подружки у меня были такие же — дочки маминых коллег. Мы вместе играли в связистов, у нас даже свои журналы были. Сами из двух фломастеров делали подобие проводочков, мастерили муляжи коммутаторов которые у мам на работе видели, а потом «соединяли» «Москву» с «Питером».

Я чувствовала себя Биллом Гейтсом

Работать Мария начала, еще не окончив университет. Трудилась в ООО «Инфотелеком» — организации, предоставляющей услуги кабельного телевидения и интернет.

— Пока училась, мне предложили попробоваться на должности техника транспортных сетей. Мониторила интернет-оборудование по всему городу. Направляла монтеров на устранение аварий. Сама ходила по подвалам и крышам – проверяла, где оборудование надо было менять. Кстати, я писала диплом на тему: «Медийная связь в районе улицы Бредова». Там я протягивала оптоволокно – современный интернет и телевидение.

Из «Инфотелекома» Мария Малютина перешла в Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения. Сначала администратором, позднее возглавила IT-отдел, который обслуживал четыре подразделения центра, расположенных в разных зданиях. Оттуда перешла в администрацию Мончегорска на должность инженера связи.

— Работали с Николаем Ивановичем Коротких, которому я очень благодарна за все, чему научил. Он возглавлял отдел информационных технологий. Вместе мы внедряли IР-телефонию – заменяли все аналоговые телефоны в здании администрации.

На новом рабочем месте рассказчица пережила интересный и крайне полезный опыт. А помогла… гроза.

— Однажды во время грозы многие порты на межэтажном оборудовании погорели. Накрылась связь: сервера, IР-телефоны, интернет. Мне дали задачу восстановить все понедельнику! А непосредственный руководитель был в отпуске. Тогда очень пригодился опыт работы в «Инфотелекоме» — в случае аварии доводилось менять оборудование, подключать его или перепрописывать. Достала старое оборудование, подключила. К ночи какую-то связь наладила и уже из дома в субботу и воскресенье восстанавливала сервера: сроки поджимали. Поскольку именно с такой работой сталкиваться не приходилось, оба выходных просидела, с утра до вечера мониторя профессиональные форумы. И когда в понедельник у меня все заработало, чувствовала себя Биллом Гейтсом! – смеется Мария Малютина. — Я приобрела огромный опыт.

Помогая кому-то, спасаешь себя

Работа техническая — с оборудованием и программами, требующая включения интеллекта, а где-то – интуиции, приносит радость нашей собеседнице. Но сегодня она – консультант (направление по сопровождению 1С) ООО «Норникель-Спутник».

— Само собой, работа с людьми важна для компании. Но по мне она однообразна: я консультирую пользователей как КГМК, так и ее дочерних и зависимых организаций и не только по Кольскому полуострову. Но мне, если честно, больше нравится обслуживать сервера, технически работать интереснее.

Невзирая на то, что душа требует динамики, Мария Малютина добросовестно выполняет свои задачи на рабочем месте. А вот после работы не отказывает себе в удовольствии активничать, занимаясь волонтерством. Впрочем, и свою новую работу она обрела именно этому увлечению:

— Замечаю, что люди становятся волонтерами после каких-либо потрясений. Делают добро другим, и у самих душа становится на место. Помогая кому-то, спасают себя. Раньше думала: только у меня так произошло. Но, оказывается, многие из нас считают: если тебе плохо, не надо дома сидеть. Нужно чем-то активно заняться. Я волонтерила в городе. Познакомилась с девочками из КГМК. Они и рассказали потом, что есть вакансия. Я написала резюме и теперь здесь!

Все получается, если делом «болеешь»

Устроившись в ООО «Норникель-Спутник», Мария Малютина сразу пополнила ряды корпоративных волонтеров.

— «Норникель» дал много знаний — для нас часто проводят тренинги. Нужно правильно пользоваться той информацией, что нам дают. Я за несколько лет выросла из волонтера, который просто выполнял задания. Теперь уже и сама понимаю, кому в чем помочь и организовываю людей, учитывая их интересы. Я помимо своего «НЕтихого дворика», курирую КЦСОН. Получателей его услуг мы поздравляем с праздниками, дарим подарки, навещаем тех, кто живет в Доме милосердия. Летом помогаем благоустраивать территорию отделения помощи семье и детям. А еще помогаем Воскресной школе. Участвуем в акции «Добрые обеды». Ее проводит общественная организация «Светоч» при нашем Свято-Вознесенском кафедральном соборе.

Иногда Марию спрашивают: «Откуда у тебя столько сил?».

— А я даже по состоянию организма замечаю: если вдруг наступает затишье, перерыв в моих активностях, могу заболеть. А когда я в движении, болеть некогда. Считаю, не надо бояться. Если хочется что-то сделать, есть идеи, надо вложить в них душу, и все получится. У меня так было с «НЕтихим двориком. Например, немножко сомневалась в том, что найдем средства на реализацию. Но когда «заболела» этим делом, как-то все само стало приходить: и нужная информация, и люди. Теперь не переживаю. Знаю, что плохое когда-то заканчивается, и все будет хорошо. Просто подождать надо, не впадать в панику и депрессию. Надо помнить: помимо здоровья все решаемо.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото из архива Марии МАЛЮТИНОЙ

 

Материалы по теме