Banner
Banner
24 апреля 22:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
10 марта 2023 16:33

Евгения Кокоева: «Nаши люди - Nаша уNiкальность»

Ведущий инженер рудника «Северный» Кольской ГМК из Заполярного может совмещать работу и хобби. Своим секретом поделилась Евгения Кокоева, удостоенная звания «Профессиональный инженер России».

Она рассказала о том, как студенческие годы повлияли на выбор жизненного пути, как развлечь себя в условиях полярной ночи, что сотрудники рудника «Северный» мило называют Симбой и о многом другом.

Череда судьбоносных решений, которые привели на Север

Из солнечного Владикавказа на Крайний Север собеседницу Kn51.ru привела тяга к геологическому делу и суровым красотам природы Печенгского округа. Еще будучи студенткой Северо-Кавказского горно-металлургического университета Евгения Важевна побывала в Заполярном, где и началась ее необычная история.

— На севере живу с 2010 года. До этого жила во Владикавказе, где окончила университет по специальности инженер-геолог. С юношеских лет мечтала быть инженером, хоть особой причины для этого не было. Однако не сразу пошла учиться на инженерную специальность. Вначале пробовала силы на экономической стезе и поступила на экономиста. Хватило года, чтобы понять, что это совершенно не моя специальность, и твердо решила пойти на инженера. В тот самый момент очень хороший друг — геолог по профессии, рассказал, что геология — это такая интересная и романтичная наука. С этого все и началось, — говорит Евгения Кокоева.

Амбициозная девушка проучилась 5 лет и окончила Северо-Кавказский горно-металлургический университет с красным дипломом. За это время удалось побывать на практике в Заполярном, где полюбила природу северного края и нашла спутника жизни.

— После 3 курса в 2008 году в университете была выездная производственная практика. Получилось так, что мы с однокурсницей и группой ребят попали на рудник «Северный», я сразу в геологический отдел. Считаю, что это была большая удача, так как все получили бесценный опыт и смогли определиться со своими дальнейшими планами на жизнь. Полагаю, что меня заметили тогда, — улыбается Евгения Важевна. — Здесь же, на севере, я познакомилась со своим будущим мужем, который сейчас работает на руднике в группе оперативного планирования.

Работу нужно делать качественно даже в праздники

С 2010 года Евгения Важевна работает на руднике «Северный» Кольской ГМК. Прошла путь от горнорабочей на маркшейдерских работах до геолога геологического отдела. В июле 2015 года ее назначили инженером по горным работам первой категории технического отдела по перспективному развитию рудника.

— Из-за того, что уже была в горном отделе во время практики, было немного легче устроиться на работу. Сначала пошла геологом работать. Потом попала в технический отдел, где работаю по настоящее время. За годы работы было множество интересных ситуаций и историй, каждую из которых можно записать как отдельную книгу, — шутит собеседница Kn51.ru.

Евгения Кокоева принимала активное участие во внедрение новых технологий на горных работах. Одной из прогрессивных технологий стала инженерная информационная система ГГИС «Micromine». Кроме того, Евгения Важевна — передовой разработчик базы данных и основных положений для программного обеспечения «UnderGround Manager». 

— Система ГГИС «Micromine» — это горно-геологическая информационная система 3D-моделирования. То есть мы строим непосредственно проекты для вскрытия и нарезки горизонтов, бурения вееров (веерных скважин, — ред.) и так далее. После на руднике появилось электронное бурение, привезли новую технику и программу «Underground Manager». Разбирали ее досконально, чтобы понять принцип работы, сами запускали «Бумер» и в дальнейшем — «Симбу». И нет, Симба — это не львенок из диснеевского мультфильма. Это огромная буровая установка. Был интересный случай, связанный с нею. К сожалению, не помню какой встречали год, но ситуация была следующая. На календаре 31 декабря и к нам пришла «Симба». Казалось бы, 31 число — день, когда все крошат дома салаты и готовятся открывать шампанское, но эта утопия была явно не для нас. Вся команда прекрасно понимала, что работу нужно сделать качественно даже в праздники. В срочном порядке надо было опробовать, как будет бурить наша Симбушка в дистанционном формате. Последовательность действий следующая: мы проектируем на поверхности и посредством Wi-Fi скидываем на нее веера, оператор должен ее спозиционировать, и потом она должна заработать. Мы трудились до победного, и все получилось, заработало, — поделилась историей Евгения Важевна.

Кроме того, Евгения Кокоева — куратор проекта внедрения системы MinePRO в «Норникеле» на руднике «Северный» в части решения задач управления ресурсными моделями, геолого-маркшейдерского подсчета, хранения и управления данными локальных проектов и планов горных работ.

Награды и достижения

Ответственный, профессиональный и даже творческий подход к работе не раз был отмечен наградами. Послужной список открыл приз за лучший слоган для Кольской ГМК. Конкурс на лучший командный слоган проводился в компании в 2019 году. Их разрабатывали представители всех производственных подразделений. Первое место заняла Евгения Кокоева со слоганом: «Nаши люди — Nаша уNiкальность».

В 2021 году ее портрет украсил Доску Почета рудника «Северный».

А по итогам 2022 года она удостоена звания «Профессиональный инженер России» XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года». Награждение состоялось в феврале 2023 года в Москве.

—  На участие в конкурсе «Инженер года — 2022» подавали заявки разные компании и организации. Отбор сначала проводился на местном уровне, потом на всероссийском. На конкурс было подано 70 000 заявок, одна из них была моей. Очень приятно, что оценили заслуги. Мне вручили сертификат и нагрудный знак.

Множество хобби — не помеха для работы

В череде рабочих дней Евгения Важевна не забывает и отдыхать. Ей интересны разные творческие направления — от шитья игрушек до изготовления шоколадных конфет по уникальному рецепту.

— Говорят, наши руки не для скуки, вот и мои руки вообще не любят скучать. Занималась, наверное, всем, чем только можно. Пока была в декрете с дочкой шила кукол, потом начала шить мягкие игрушки. Это небольшое хобби переросло в нечто большее. Как-то во время отпуска участвовала в фестивале во Владикавказе: у меня был целый большой стол игрушек. Также куклы на заказ шила. Сейчас мои куколки живут в Турции, Америке и Грузии. Проводила даже мастер-классы в Заполярном на тему того как сшить куклу, — рассказывает Евгения Кокоева. — Потом была полимерная глина, кондитерские изделия, мыловарение — всего и не перечислить.

Совмещать работу и хобби помогает распланированный день и природный заряд позитива. В каждой ситуации наша собеседница старается найти положительные моменты. А важный секрет хорошей работы и отдыха — полное погружение в какую-либо тему и изучение вопроса с разных точек зрения.

— Занимаешься хобби или выполняешь работу, следует помнить одно — непременно нужно погрузиться с головой в вопрос, и тогда прийти к решению будет намного проще и быстрее. Конечно же, не стоит забывать и о развитии своих навыков и умений, — улыбается Евгения Важевна. — Например, сейчас мне известно уже немало небольших «фишек» разных моих увлечений, и на данный момент хочу попробовать что-то новое для себя. Хочу научиться рисовать. Никогда не знаешь, когда может пригодиться тот или иной навык. Понимаю, что у меня дочь – первоклассница, и работа занимает примерно 60 процентов моего времени, но уверена, что постепенно, небольшими шажками, начну и рисовать.

В завершении приятной беседы с Kn51 Евгения Кокоева поделилась, что север стал важной частью ее жизни, а люди, живущие здесь, уникальны и очень много для нее значат.

Валентина ПАУТОВА. Фото из архива Евгении КОКОЕВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме