Banner
Banner
29 марта 15:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура, События и факты
11 марта 2023 13:12

Imandra Viking Fest 2023 - победитель всероссийского конкурса

Президентский фонд культурных инициатив выделит 6 миллионов рублей на тематический фестиваль под открытым небом для всей семьи Imandra Viking Fest 2023 в Мончегорске.

С проектом Imandra Viking Fest 2023 Агентство развития Мончегорска вошло в число победителей  конкурса Президентского фонда культурных инициатив. 

Тематический семейный фестиваль ежегодно проводится в Мончегорске с 2018 года, исключение составил только ковидный 2020-й. Пять лет назад это был городской праздник, появившийся благодаря группе креативных жителей города. Со временем он стал частью масштабного проекта Агентства развития Мончегорска Imandra Fest, объединяющего природу, спорт, активный отдых. 

Imandra Viking Fest собирает тысячи любителей истории и масштабных событий. Это молодежь и семьи Мончегорска и других городов Мурманской области, гости из других регионов России, участники профессиональных клубов исторической реконструкции.

На площадках фестиваля культурно-историческая тематика и стилистика средневекового поселения викингов сочетаются с широким набором творческих и развлекательных активностей. Гости погружаются в атмосферу Средневековья, славянской культуры и культуры викингов, говорится на сайте Президентского фонда культурных инициатив. Соревнования и показательные выступления реконструкторов дополняют выставки оружия, ремесел и одежды. На тематических площадках и мастер-классах гости знакомятся с традиционным бытом и укладом жизни северных народов. Все это дает возможность прикоснуться к истории, быту и культуре народов, оказавших влияние на становление и развитие северных территорий России и Древней Руси.

В 2021 году Imandra Viking Fest удостоен первого места в финале Х национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

 

Материалы по теме