Banner
Banner
29 марта 02:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство
13 марта 2023 17:58

Новый сезон программы «Кому не все равно» стартовал в Кольской ГМК

Установочная сессия нового сезона корпоративной программы поддержки изменений, организованной «Норникелем», состоялась в Мончегорске. Теперь участников ждут пять месяцев плодотворной работы.

«Кому не все равно» — программа, возвращения которой ждали многие сотрудники Кольского дивизиона «Норникеля». Пилотный сезон проекта был запущен в 2020 году, а уже в 2021-м его инициативные участники представили более десятка проектов, направленных на решение актуальных задач компании.

Программа помогает сотрудникам КГМК проявить себя, раскрыть потенциал и дает возможность генерировать и продвигать свои идеи, знакомиться с такими же активными коллегами и руководством компании, получать новые навыки и опыт, в том числе навыки командной работы.

Для результативной работы главное — неравнодушие

— Сегодня здесь собрался практически полный зал, более двухсот участников. Это здорово! — отметил, открывая установочную сессию, вице-президент – руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов. — Неравнодушие сегодня становится одной из главных черт характера. У нас так выстроена система: можно обладать компетенциями, можно быть экспертом, но если ты равнодушный, то пользы не будет ни для человека, ни для компании. Уверен, что нас с вами ждет хороший результат!

— Программа поддержки изменений «Кому не все равно» отвечает на такой запрос компании: как использовать потенциал активных сотрудников, которые готовы за пределами своих компетенций решать бизнес-задачи, поставленные руководителями? Уникальность этой программы и уникальность людей, которые сегодня здесь в зале, в том, что в команды объединяются сотрудники разных подразделений, и это позволяет взглянуть на проблему 5D и 7D, как в кинотеатре. Мы видим по первому циклу реализации программы, что у некоторых сотрудников был заметный карьерный взлет — это здорово, потому вас замечают ваши руководители и понимают, с кем дальше можно работать. Желаю вам удачи на этом пути, пусть у вас все получится! – пожелала участникам директор департамента социальной политики компании «Норникель» Ирина Жуйкова. — А мы ждем от вас интересных решений задач, которые вам поставят руководители.

Ирина Жуйкова

В ходе установочной сессии участники ознакомились с основными этапами разработки проектов и календарным планом работы команд, а затем включились в ток-шоу «Я — бизнес-заказчик».

— Механика программы подразумевает под собой решение бизнес-задач, которые выдвигают бизнес-заказчики. Бизнес-заказчики — это руководители департаментов, управлений, которые непосредственно подчиняются генеральному директору, а также руководители наших РОКСов (российские общества корпоративной структуры компании «Норникель», — ред.). Участники откликаются на ту или иную бизнес-задачу, и на основании их пожеланий и интересов формируются команды. Затем в течение 5 месяцев они работают над задачами, ищут определенные проектные решения и выходят с результатом, — напомнила основные этапы программы главный специалист отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ КГМК, куратор программы «Кому не все равно» в Кольском дивизионе компании «Норникель» Дарья Александрова.

Задачи, над которыми активисты будут работать, связаны не только с производственными процессами.

— Новый сезон мы встречаем с новыми бизнес-задачами, которые изменились с тех пор, когда был первый этап проекта. У нас поменялось многое в мире и в окружающей компанию обстановке. Конечно, наши заказчики поставили перед сотрудниками, которые участвуют в проекте, новые задачи, которые, надеюсь, они будут успешно решать. Но общее направление задач по-прежнему остается единым и неизменным: они связаны с экономической эффективностью, с ESG-стратегией, вопросами экологии и ответственного обращения с отходами, — подчеркнул заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

В этом году в числе бизнес-заказчиков директор департамента по инновациям и цифровым технологиям КГМК Дмитрий Санников. В первом потоке программы «Кому не все равно» он сам был участником одной из команд.

— В первом сезоне участвовал как член команды в одном из проектов и был ментором в другом проекте. На текущий момент у нас развивается все, что связано с цифровизацией. Такой подход достаточно результативен во всех направлениях, начиная от производственных показателей, заканчивая различными удобными инструментами, и, конечно же, решением вопросов безопасности, — отметил Дмитрий Санников. — Я много размышлял о том, какие задачи поставить перед ребятами, и остановился на инфраструктурных. На задачах, которые помогут продемонстрировать все плюсы от различных цифровых подходов и применения цифровых решений не абстрактно, а именно на примере нашего предприятия.

День старта проекта был таким же насыщенным, как и вся программа. После знакомства с бизнес-заказчиками участники познакомились с основами проектного подхода, получили напутствия на работу и задания для подготовки к первой встрече с командой.

— Первый раз участвую в программе. Привлекла она меня тем, что могу реализовать здесь свои возможности, раскрыть собственный потенциал. То есть могу посмотреть на разного рода задачи и понять, что больше мне по душе. Я больше практик по жизни, поэтому более интересны конкретные целевые задачи. Мне хочется действовать здесь и сейчас, — поделилась с Kn51.ru лаборант химического анализа 5 разряда контрольно-аналитического центра Анастасия Чуприна.

— Полтора года работаю в компании, мне интересны новые задачи, новые проекты. Считаю, что любая проектная деятельность развивает людей и двигает компанию вперед! — уверен специалист по надежности компании «Норникель — Спутник» Александр Ерикин.

Среди участников установочной сессии не только новички, но и те, кто уже проходил путь решения бизнес-задач.

— Мы уже участвовали в программе «Кому не все равно» с проектом по коммуникациям. Идея у нас заключалась в том, что у каждого работника должен быть в мобильном телефоне доступ ко всем ресурсам «Норникеля» и личный кабинет. Мы почти угадали! Сейчас в компании работает приложение «Ника», корпоративный портал. В этом году, скорее всего, выберем направление ускорения закупок, потому что закупочные процедуры нередко растягиваются. Мы хотели бы сузить этот процесс до нескольких дней, — поделился с Kn51.ru Владимир Шустров из компании «Печенгастрой».

Первую рабочую встречу команд назначили уже на следующий день после открытия программы. На таких встречах участники при участии модераторов сформируют командную карту талантов и спланируют работу на пять месяцев.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме