Banner
Banner
29 марта 14:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда, Компания
13 марта 2023 13:08

Тысячи квадратных метров заботы: в КГМК улучшают условия для сотрудников

Забота о сотрудниках и улучшение условий труда и отдыха – основа программы «Сделано с заботой»: на промплощадках компании в Мончегорске, Никеле и Заполярном продолжают повышать комфорт.

Забота о сотрудниках – задача комплексная: важная роль отводится спорту и здоровому образу жизни, благоустройству и инфраструктуре городов, где они живут и работают. А на производстве в приоритете новые технологи, оборудование, безопасность и, безусловно, комфортные условия труда и отдыха. Проект, нацеленный на повышение уровня комфорта людей на рабочих местах и в местах отдыха, в Кольской ГМК запустили 17 лет назад, еще в 2005 году. Он развивался и расширялся, сегодня это часть масштабной программы компании «Норникель» «Сделано с заботой».

В новом душе и душа поет

Каждый год реализации программы – это новенькие, выполненные в современном дизайне и материалах душевые и сауны, раскомандировочные и комнаты отдыха, кабинеты и конференц-залы.

Только в прошлом году в ремонты бытовых помещений в Кольской ГМК вложено 275 миллионов рублей, рассказал Kn51.ru начальник отдела ремонтов и реализации программы достойных бытовых условий КГМК Михаил Михайлов. Работы велись и на крупных объектах, и на небольших — когда дело касается комфорта и удобства сотрудников важно все — от санузла до конференц-зала. К слову, как отметил Михаил Михайлов, одних только санитарных узлов в разных подразделениях компании в 2022 году обновили 9.

Масштабные ремонты в прошлом году затронули электролизное отделение №2 цеха электролиза никеля (ЦЭН-2). Например, мужские душевые и раздевалки на третьем этаже стали настоящей территорией комфорта и уюта. В ходе капремонта обновили все инженерные системы, электросети, заменили вентиляционное оборудование, окна, сделали внутреннюю отделку и установили новую сантехнику. Теперь ставят стиральные машины для нательного белья. В такой душевой побываешь – и настроение поднимается. А читаешь наклейки на стенах и невольно улыбаешься: «В новом душе и душа поет», «Принимайте ремонт! Принимайте душ!».

Программа «Сделано с заботой» продолжается: обновления ждут входная группа и душевые на втором этаже цеха.  

— ЦЭН-2 — пример применения программы на крупных объектах. Ведем мы ее не один год. В настоящее время в ЦЭН-1 продолжаются работы: заканчиваем ремонт душевых на четвертом этаже и переходим на третий, — рассказал Михаил Михайлов.

Чтобы держать связь

На производстве есть место комфорту и стилю: благодаря программе «Сделано с заботой» конференц-зал в административно-бытовом комплексе ЦЭН-2 обрел новый вид, а рядом оборудовали современную переговорную. Впечатляют и техническое оснащение, и интерьер — зал оформлен в соответствии с дизайн-кодом, разработанным студией известного дизайнера Артемия Лебедева. Изменения глобальные, и электролизники смогли оценить их уже в апреле 2022 года.

Заметно преобразился и конференц-зал рафинировочного цеха — после завершения работ в конце 2022 года это пространство стало по-настоящему современным.  Хорошее настроение и удобство для работников создают климат-контроль, современное звуковое и световое оборудование, удобная мебель. Со временем таких помещений в Кольской ГМК станет больше.

— Сейчас работы ведутся в АБК рудника «Северный» в Заполярном. В Мончегорске осталось оснастить оборудованием конференц-зал в центре энергообеспечения, а в транспортном цехе готовится проект, — рассказал Михаил Михайлов. — На реализацию проекта уходит около двух лет. Лет 5-6 будет достаточно, чтобы обеспечить всю нашу компанию такими залами.

Современные технологии объединят конференц-залы разных подразделений Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском округе в единый комплекс. Планируется установить камеры и оборудование для организации видеоконференций – это поможет общению коллег из разных подразделений и промплощадок компании.

На работу — с хорошим настроением

Комфорт и чувство, что о тебе заботятся, важны, пожалуй, каждому. И в компании не сбавляют темпы реализации программы «Сделано с заботой». Важно, чтобы человек приходил на работу с хорошим настроением и возвращался домой довольным.

— Почти треть своей жизни мы проводим на предприятии. Комфорт влияет на производительность труда и на самочувствие работника — моральное и физическое.  От того, как мы приняли его и как отправили домой, зависит настроение, с которым человек приходит на работу и то, что он будет о ней рассказывать. Думаю, основная наша задача — создать на предприятии условия, максимально приближенные к домашним, — поделился с Kn51.ru начальник отдела ремонтов и реализации программы достойных бытовых условий КГМК Михаил Михайлов.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме