Banner
Banner
29 марта 12:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, События и факты, Спорт
13 марта 2023 16:04

Все идет по плану: в спорткомплексе «Гольфстрим» возведут новые стены

Ремонт спорткомплекса продолжается: в зоне большого бассейна демонтировали стены и в скором времени начнут возводить новые. Горожанам не о чем волноваться – работы под контролем.

Спешка в вопросах безопасности недопустима

Планируется, что многофункциональный центр после капремонта и реконструкции распахнет двери для приверженцев здорового образа жизни в феврале 2024 года. Он будет оснащен современным тренажерным залом, банным комплексом, сайкл-студией, спортбаром, соляной комнатой, сауной и не только.

Реконструкция «Гольфстрима», напомним, началась в 2020 году. Построенное в 1973 году здание нуждалось в капитальном ремонте. За годы работы обветшали инженерные, коммуникационные сети, вентиляция. И, как оказалось, несущие конструкции в зоне большого бассейна не в порядке, что арматура плит покрытия местами разрушена.

Этот критический факт наряду с пандемией коронавирусной инфекции внес коррективы в сроки реконструкции спорткомплекса. Однако спешка в вопросах безопасности недопустима и в Кольской ГМК, которая выделила деньги на реконструкцию, приняли решение перепроектировать аварийную часть. Стало ясно, что лучше снести старые несущие конструкции и возвести новые. Одну стену уже демонтировали.

— Обрушение плановое и контролируемое. Стрела экскаватора проштробила гидромолотом участок кирпичной стены. Все было ограждено, никаких несчастных случаев. Со стороны могло показаться, что часть обломков попала на экскаватор, но этого не произошло. У нас так же стояли специалисты, которые снимали видео для истории. Повторюсь: все под контролем, — подчеркнул в разговоре с Kn51.ru руководитель проекта «СК «Гольфстрим» департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Эдуард Хачатрян.

— Ввиду того, что данные строительные конструкции не представляют ценности, мы демонтируем их согласно плану производства работ и здравому смыслу, — отметил руководитель строительства санкт-петербургской компании N-Systems Александр Задорожный. — Работы ведутся механизированным способом: гусеничный экскаватор гидромолотом выбивает штробы и стены заваливаются кусочками. Таким же образом мы продолжим демонтаж дальнейшей части сооружения.

Чтобы построить новое, нужно разрушить старое

В ближайших планах – снести еще две стены в зоне большого бассейна.

— Демонтируем их до фундамента, вывезем весь строительный мусор, очистим территорию, дальше по плану — монтажные работы. Делаем монолитный пояс и подготавливаем под металлоконструкции, которые должны привезти в конце апреля. Возведем, а в мае уже приедут сэндвич-панели: полностью закроем контур, уложим крышу и начнем заниматься отделкой помещения. В июне планируем полностью возвести новое здание в зоне чаши большого бассейна, — рассказал Эдуард Хачатрян.

Сейчас в спорткомплексе «Гольфстрим» прокладывают инженерные сети. Массовые отделочные работы из-за демонтажа несущих конструкций приостановлены. А вот зона малого бассейна уже готова на 80 процентов. Ранее, напомним, были выполнены работы по обновлению фасада, асфальтированию и благоустройству прилегающей территории.

 — Монтаж инженерных сетей не требует обеспечения каких-либо температурных режимов. Будем формировать отделочные работы после закрытия контура, чтобы в примыкающих помещениях не было сквозняков, — пояснил Александр Задорожный.

Ожидается, что спорткомплекс «Гольфстрим» заработает в феврале 2024 года. Ход ремонтных работ на контроле у вице-президента — руководителя Кольского дивизиона «Норникеля», генерального директора Кольской ГМК Александра Леонова.

— Читаю, что пишут горожане, и, с одной стороны, их прекрасно понимаю: бассейн три года на ремонте. Но на сегодняшний день у нас есть четкое понимание того, что делать и как. Есть все инструменты, чтобы достичь поставленных задач. Никаких проблем с финансированием, материалами нет. У нас вполне компетентный подрядчик, люди все квалифицированные. Мы здесь днюем и ночуем, все под контролем. Важно, чтобы работы проводились безопасно. Мы на это настраиваем и наших подрядчиков, — подытожил Эдуард Хачатрян.

Kn51.ru продолжит информировать о ходе ремонтных работ спорткомплекса «Гольфстрим». Следите за нашими новостями.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме