Banner
Banner
19 апреля 16:11
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания
15 марта 2023 16:33

Встречи производственников и студентов: один раз услышать, а потом и увидеть!

Представители Кольской ГМК рассказали студентам Мурманского государственного технического университета о плюсах работы в большой современной компании и пригласили будущих специалистов на практику.

Встреча представителей Кольской ГМК со студентами МГТУ – практика давняя, но, в этот раз целевая аудитория особая – будущие специалисты по автоматизации технологических процессов и производств.

— Пожалуй, всем известно, что компания «Норникель» в целом и Кольская ГМК в частности не отстают от процесса автоматизации производства. Поэтому у нас всегда есть потребность в специалистах такого профиля и в подразделениях, и в управлении, — рассказала главный специалист отдела развития персонала К ГМК Евгения Гунченко.

Обычно на профориентационные встречи приглашают студентов, начиная со второго курса, но в этот раз в аудитории были и первокурсники. Возможно, такое первое знакомство с компанией замотивирует их уже через год стать практикантами. Как отмечает представитель компании, студентов ждет официальное трудоустройство — срочный трудовой договор, при этом срок практики они могут выбрать сами.

— Желательно, от месяца, чтобы успели прочувствовать производство, познакомиться с городами, с работниками компании, — рекомендует Евгения Гунченко. — Мы будем знакомить со всей производственной цепочкой, с корпоративной культурой, с нашим молодежным движением «В хорошей компании», о внутренних ресурсах по развитию кадрового потенциала сотрудников. Чтобы у ребят было полное погружение. Так что будем рады, если придут на все лето!

Практика общения студентов МГТУ и потенциальных работодателей в стенах учебного заведения не только давняя, но и успешная. У студентов такое общение находит отклик, появляется интерес и производственную практику пройти, и к дальнейшему трудоустройству.

— Мы видим двусторонний запрос. Студенты тоже просят: «А свозите нас на предприятие, а покажите нам, что там?». И мы рады таким встречам, во время которых сотрудники предприятия могут рассказать, показать траекторию устройства студента на работу, — отметил заведующий кафедрой автоматики и вычислительной техники МГТУ Александр Кайченов.

С другой стороны в учебном заведении понимают потребность предприятия в квалифицированных кадрах и учитывают их, продолжает Александр Кайченов:

— Уже в рамках учебного процесса вводятся дополнительные дисциплины по промышленным цифровым технологиям. Это и искусственный интеллект, и анализ данных, и аддитивные технологии и робототехника – все, что сегодня требуется современному предприятию, цифровому производству. Мы действительно готовы выпустить такого специалиста, который будет соответствовать всем современным требованиям производства.

На встрече студентам МГТУ показали видеоролики о производстве Кольской ГМК, рассказали о преимуществах работы в большой компании и об ожиданиях работодателя. Впрочем, первое знакомство может состояться уже предстоящим летом. Практику можно будет пройти в центре автоматизации производства, проектно-конструкторском центре и управлениях, связанных с информационными технологиями на промышленных площадках Кольской ГМК в Заполярном и Мончегорске.

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме