Banner
Banner
24 апреля 02:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
16 марта 2023 15:52

Мончегорским гимназистам рассказали о зайце-беляке

Специалист отдела экологического просвещения Лапландского заповедника провела для шестиклассников мончегорской гимназии №1 лекцию-практикум «Окружающий мир. Заяц-беляк».

Ребята узнали о повадках и местах обитания зайца-беляка. В Мурманской области он широко распространён. Встречается во всех географических зонах, включая и горную тундру. Самая высокая численность животного отмечается на юге области. Летом предпочитает местности, где за короткое время быстро вырастает трава. Зимой выбирает места, где им не приходится глубоко копать, чтобы добыть пищу.  Полярные зайцы отличаются своей резвостью и скоростью.

На лекции-практикуме от Лапландского заповедникам мончегорским школьникам представили интересные факты и мифы о зверьке. Например, есть легенда, что во время Великого Потопа, когда ковчег Ноя плыл по волнам, он наткнулся на вершину горы, и в днище образовалась брешь. Заяц заткнул пробоину своим хвостиком и спас всех находившихся на корабле.

Встреча прошла под руководством классного руководителя 6В класса Веры Филаретовой. В ходе познавательной лекции школьники изготовили воздушных зайчиков из шаров. А это — позитивные эмоции и хорошее настроение.

Елена КОБИНА, специалист по экологическому просвещению
Лапландского заповедника

 

Материалы по теме