Banner
Banner
25 апреля 20:23
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Производство
17 марта 2023 16:33

Развитие обогатительной фабрики на контроле у генерального директора Кольской ГМК

Планы по ремонту душевых и уникальный ремонт электродвигателя большеобъёмной мельницы на обогатительной фабрике КГМК обсудили вице-президент – руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Александр Леонов и начальник обогатительной фабрики Владимир Баранов.

Что планируется сделать с душевыми на обогатительной фабрике и на что обратят внимание в первую очередь? Как проходит ремонт электродвигателя большеобъёмной мельницы №24, входящей в так называемый финский комплекс, и в чём уникальность этого события? Эти и другие вопросы обсудили на рабочей встрече начальник обогатительной фабрики и генеральный директор Кольской ГМК.

Чистота и комфорт = залог успеха

Рабочая поездка Александра Леонова на обогатительную фабрику началась с осмотра душевых. И это не удивительно. В «Норникеле» реализуется масштабная программа «Сделано с заботой» по созданию комфортных условий труда и отдыха. Сейчас по плану настала очередь привести в порядок душевые на обогатительной фабрике. Тем более что эта тема была озвучена в  ходе ежегодной прямой линии «Норникель Live» с топ-менеджерами компании «Норникель».

– Нужно было своими глазами посмотреть, что происходит с душевыми, спланировать вместе с директором фабрики, как, что и когда будем делать. Основные ремонтные работы будут проходить уже в 2023 году по самым болевым местам. Будем делать долгосрочную программу включая 2024 и 2025 годы, – отметил генеральный директор Кольской ГМК Александр Леонов.

В этом году особое внимание уделят душевым кабинам, потолку и освещению. Также акцент сделают на гидроизоляцию.

  —  Во-первых, необходимо устранить проблемы с гидроизоляцией, потому что они влекут за собой другие, такие как протечки и прочее. Во-вторых, сделать нормальные условия и третье – добавить долю уюта. Заметили серость? Потихоньку уходить надо от неё. Поэтому это не просто косметический ремонт, мы попробуем внести долю творчества. Плюс генеральный директор Кольской ГМК обещал помочь с решением остальных вопросов – замена сантехники, душевых кабин и прочее, – рассказал Kn51.ru начальник обогатительной фабрики Владимир Баранов.

Он также отметил, что в 2023 году фабрика получила сушильные аппараты для сушилок. Они уже установлены и ожидают запуска.

– Самое важное – настрой работников, как после работы, так и до работы. Человек, идущий на работу с хорошим настроем, более продуктивен, более энергичен и более творчески подходит к решению задач. Поэтому это очень важно, – прокомментировал Владимир Баранов.

Уникальный механизм и историческое событие

Кроме решения острого вопроса с ремонтом душевых, генеральный директор Кольской ГМК и начальник обогатительной фабрики обсудили ремонт электродвигателя большеобъёмной мельницы №24. Его можно назвать историческим – такие ремонты в компании не проводили более тридцати лет. Более того, сам по себе он уникален – во всём мире подобных агрегатов применяется всего пять, и два из них работают на обогатительной фабрике КГМК в Заполярном. У руководителя Кольской ГМК, вступившего в должность менее двух месяцев назад, к нему особый интерес.

– Знакомясь с производственной деятельностью, посещаю различные цеха, различные производства. Сейчас это обогатительная фабрика. Важно было посмотреть уникальный ремонт уникального двигателя уникальной мельницы. Таких двигателей всего лишь пять в мире, а ремонт, который сегодня происходит, не делали никогда, – отметил Александр Леонов. 

– Прежде всего, уникальность в том, что такой ремонт никто никогда не делал, то есть опыта в мировой практике ремонта именно таких двигателей нет. Во-вторых, как сказал генеральный директор, уникальны мельницы. На обогатительной фабрике они работают под номерами 1 и 2 с 1988 года. Данный двигатель уже отработал свой ресурс. Поэтому для нас его ремонт – это совершенно новое но тем не менее, как оказалось, осуществимое. Генеральный сказал: «ребята, делаем». Мы начали, и работа пошла, – рассказал Владимир Баранов.

Изначально планировали провести ремонт в июне текущего года, однако, появилась возможность выполнить необходимый комплекс работ раньше.

– Мы с прошлого года готовили, прорабатывали, несколько раз останавливали мельницу, делали замеры, поэтому можно сказать что на 99 % мы были готовы к ремонту, – сообщил Kn51.ru Владимир Баранов.

Работы по выполнению амбициозной задачи близки к завершению. Запуск уникальной большеобъёмной мельницы запланирован на последнюю декаду марта 2023 года.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме