Banner
Banner
29 марта 16:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Спорт
20 марта 2023 10:24

Известные конькобежцы провели мастер-класс для детей в Мончегорске

Около полусотни ребят из Мончегорска и Мурманска переняли опыт, зарядились энергией победы и получили ответы на свои вопросы от известных в мире конькобежцев - Руслана Мурашова, Екатерины Константиновой, Ирины Аршиновой и Сергея Букуева.

В Мончегорске дети учатся у чемпионов

Организация мастер-класса от именитых спортсменов, представляющих Мурманскую область и спортшколу Мончегорска, уже становится традиционной. В прошлом году в город металлургов приезжали участники Олимпийских игр в Пекине, чемпионы мира Павел Кулижников, Руслан Мурашов и неоднократная чемпионка РоссииИрина Аршинова.

В этот раз состав поменялся, но не стал менее титулованным. Спортсменам есть, какие знания передать ребятам, чем их мотивировать.

На городском стадионе Мончегорска в пятницу, 17 марта, собралось порядка 50 детей различного возраста, занимающихся конькобежным спортом. Их разделили на несколько групп. Для начала провели разминку на улице, а после перешли на ледовую арену, где поработали над техникой.

— Я второй раз занимаюсь с ребятами, сам волнуюсь, набираюсь опыта. Конькобежный спорт – сложный вид, поэтому будем исправлять недочеты в технике. У многих юных спортсменов есть типичные ошибки, поработаем над ними, — отметил Руслан Мурашов перед началом мастер-класса.

Впервые в таком мероприятии участвует мастер спорта по конькобежному спорту Сергей Букуев. Сергей — победитель Первенства мира среди юниоров 2022 года в командном спринте и лучший на дистанциях 500 и 1000 метров Первенства России среди юниоров 2023 года.

— Настроение отличное, хотим научить детишек чему-то новому, чтобы они совершенствовались. Ребята хорошие, все радостные, дружелюбные, слушают, делают. Главный совет – не сдаваться! – подчеркнул Сергей Букуев.

Встреча с известными спортсменами интересна не только детям, но и взрослым.

— Общение с такими именитыми спортсменами – это очень полезно, мотивирует, подстегивает детей заниматься. Они понимают, что эти люди только недавно выступали на всероссийской, мировой арене, а сегодня находятся здесь, в Мончегорске. Это заряжает к победам, — говорит учитель физкультуры школы №8 Артур Куузик.

— Очень значимое событие для детей, также и тренера набираются опыта. Это необходимо, чтобы исправить ошибки у ребят для достижения наибольшего результата. Замечательно, что город проводит такие мероприятия, приглашает именитых гостей, — добавила депутат Совета депутатов Мончегорска Анастасия Снегирева.

Активная тренировка чуть не растопила лед

Занятие с ребятами на льду оказалось очень насыщенным. За короткий период участники получили максимум пользы. Дети старались слушать, слышать и выполнять.

— Участвовала в прошлом году в мастер-классе, тогда мне указали, над чем работать. Мой результат улучшился. Планирую получить звание кандидата в мастера спорта, активно готовлюсь. Мне было очень важно поучиться у именитых спортсменов и в этот раз. Попала в группу к Руслану Мурашову, очень довольна, — поделилась мончегорка Татьяна Макуха.

Никита Пономарев из Мурманска впервые встретился с чемпионами мирового уровня:

— После мастер-класса возьму автографы. Во время тренировки почерпнул для себя информацию по технике поворота. В целом мне сказали, что у меня достойный уровень подготовки.

Ребята не хотели отпускать спортсменов с ледовой арены, в индивидуальном порядке просили советы.

— Дети открытые, спрашивали, как исправить ошибки. Самое главное, чтобы им нравилось то, чем занимаются. Когда глаза горят, все получается. Надеюсь, дети это чувствуют, — отметила заслуженный мастер спорта Екатерина Константинова.

У участников встречи еще было время пообщаться – после мастер-класса спортсмены провели автограф-сессию и ответили на вопросы ребят, рассказали о мотивации, талисманах, тренировках, победах и поражениях.

— Я люблю детей, заряжаюсь от них энергией, мне нравится передавать свой опыт, Наверно, это самое лучшее, что можно сделать, когда ты уже 28 лет отбегал на коньках, — отметила в завершении мастер-класса Ирина Аршинова. — Классно, что нас приглашают, что можем провести такие мастер-классы. Мы поработали почти над всеми элементами: катались по прямой, выполняли повороты, бегали со старта, ускорялись, провели небольшие эстафеты. У всех есть большой потенциал, главное — работать с детьми, отдавать им душу.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме