Banner
Banner
19 апреля 00:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
20 марта 2023 11:05

На фестивале «ДЕТалька» дошколята заглянули в будущее

Почувствовать себя учеными смогли дошколята мончегорского детсада №1. Здесь, в иннопарке «УникУм», состоялся фестиваль детского научно-технического творчества «ДЕТалька».

Дошкольное научное образование пользуется спросом

Это событие – часть проекта «Старт в науку», который реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Иннопарк – новое пространство, созданное по проекту. В нем четыре площадки: центр образовательной робототехники, мультстудия, центр алгоритмики, центр развивающих игр Воскобовича.

— Проект нацелен на развитие творческих, технических способностей и логического мышления. С его помощью дети могут проявить себя в разных областях, — рассказала Kn51.ru воспитатель Ольга Андреева. — Возраст участников 4-7 лет. Детям нравится. По центрам у нас организована кружковая работа. Каждый кружок работает раз в неделю.

— Дополнительное образование детей, организованное в нашем иннопарке, очень востребовано на сегодняшний день. Многие родители хотят отдать своего ребенка на занятия научно-технической направленности. Некоторые воспитанники посещают несколько кружков одновременно, — дополнила зав. ДОУ №1 Светлана Стовбун.

Создать проект и защитить его – дело семейное

Шесть семейных команд (взрослый и ребенок) — участники фестиваля — выполняли ряд заданий. Например, отгадывали названия деталек конструктора «Lego». Незатейливый, на первый взгляд, тест оказался не таким уж простым. Практически каждой детали участники придумывали названия на ходу, но, выяснялось, не совсем точные, что только развеселило детей и родителей. Также команды создавали логически грамотную инструкцию — последовательно раскладывали иллюстрации сборки модели из конструктора «Лего». А еще они кропотливо выводили рисунок на листке в клетку, используя технологическую карту с указаниями, в какую сторону следует продлить линию.  

Участники тщательно готовилась к фестивалю. Им надлежало придумать такие проекты, за которые жюри начислит максимальные баллы. Поэтому заключительный этап марафона семейных проектов технического творчества «Инженерный марафон — 2023» стал самым оживленным и в то же время волнительным и трогательным. Проекты придумывались на тему: «Наука. Изобретения. Открытия. Эксперимент». Однако, для некоторых «конструкторов-изобретателей» что-то создать оказалось много проще, чем представить его большой аудитории. Одни малыши уверенно защищали свои детища, водя по большому экрану пальчиком и объясняя что-то очень важное. Были и те, у кого от волнения хватало дыхания лишь на то, чтобы представиться.  И тогда, конечно, за дело брались родители.

В будущем люди будут передвигать только по воздуху!

Подавляющее большинство мальчишек и девчонок стремились заглянуть в будущее, а точнее, его создать. Их проекты демонстрировали фантастические детские сады, города, машины и фермы. Были те, кто задумывался на тему летающего транспорта.

— Мы придумали парковку будущего, где будут парковаться автомобили, вертолеты, летающие машины, — рассказала Евгения Иванова — мама шестилетнего Прохора. — Мы вместе генерируем идеи. Сын надеется, что в будущем люди будут передвигаться на вертолетах, как сейчас на машинах. А на парковках для летающих машин ухаживать за транспортом людям будут помогать роботы. Заправлять, например.

— Сын занимается в кружке робототехники, поэтому мы семьей решили создать робота. Он работает от солнечной батареи. Пока активного солнца нет, мы прикрепили обычную батарейку. А после из обычного конструктора сделали город, в котором Тимур построил детский сад, пожарную станцию, дом для роботов, стоянку для летающих машин, — рассказала мама Тимура Алена Пономарева.

 Победителем фестиваля детского научно-технического творчества «ДЕТалька» стала семья Тимура Бондарева.

Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме