Banner
Banner
29 марта 09:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Спорт
20 марта 2023 17:46

Родители и дети скрестили клюшки в Мончегорске

Лед городского стадиона принял традиционный турнир по мини-хоккею с мячом среди детских команд на призы митрополита Мурманского и Мончегорского.

На лед – с благословением

Соревнования собрали девушек и юношей, а также мам юных северянок. На медали претендовали семь команд, представлявших Мончегорск и Мурманск.

— Подобной турнир проводится в четвертый раз. В этом году впервые организаторы допустили к участию команду, состоящую из мам воспитанниц отделения хоккея с мячом спортивной школы Мончегорска. Соревнования популяризируют правильный образ жизни. Спасибо настоятелю Свято-Вознесенского кафедрального собора отцу Андрею за помощь в организации турнира, работу с подрастающим поколением. Считаю, что в настоящее время это очень важно, — отметил в разговоре с Kn51.ru президент Федерации хоккея с мячом Мончегорска Михаил Ветров.

— Для нас большая честь иметь отношение к этому турниру. Сейчас идет Великий пост, когда верующий человек должен победить в себе страсти, все недоброе и плохое. Для этого нужны силы. И когда человек занимается спортом, то он понимает, что не все зависит от его физической силы – очень важна вера в себя, — отмечает настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора отец Андрей. — Самое главное – иметь духовные победы на своем жизненном пути.  

Борьбу за награды хоккеисты вели на льду городского стадиона Мончегорска. Это команды представительниц прекрасного пола «СШОР» (Мончегорск), «Арктика» (Мурманск) и «Безумные лезвия» (команда мам воспитанниц мончегорской СШОР), а также сборные мальчиков «Лавина», «Восход», «Дружба» (все три команды представляют Мончегорск) и «СШ6» (Мурманск).

Перед началом турнира собравшихся приветствовал один из организаторов — мастер спорта СССР Олег Мазия, игравший в свое время в таких командах, как СКА (Свердловск), «Зоркий» (Красногорск), «Динамо» (Москва).

— Всем хорошей игры. Если злости, то только спортивной. Получайте удовольствие! – пожелал участникам глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

— Такие соревнования с каждым годом становятся все более массовыми, это говорит о том, что администрация города, федерация хоккея с мячом Мончегорска, спорткомитет двигаются в правильном направлении, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов, приветствуя спортсменов.

Дочки-матери

Среди юношеских команд сразу определился лидер – команда «Восход». «Серебро» забрала «СШ6», «бронзу» — «Лавина». А вот хоккеистки заставили болельщиков понервничать.

— У девочек был напряженный турнир. В решающем матче «Арктики» и «СШОР» победителя определяли в серии буллитов.  Мурманчанки оказались сильнее, — рассказал Kn51.ru Михаил Ветров.

Таким образом, «Арктика» одержала победу. Вторыми стали «СШОР», третьими —  «Безумные лезвия».

— Мы только начали играть в хоккей. Иногда вставали на коньки на массовом катании, но никогда не играли. Нам предложили создать команду мам и выступить на турнире – согласились. Это наш дебют. Тяжело играть против своих детей. К сожалению, они нам не поддавались, — улыбается Светлана Сержант из команды «Безумные лезвия». – Мы старались. Решили, что в следующем году будем тренироваться с тренером.

— Люблю смотреть хоккей. Сегодня пришел поболеть вживую, — говорит преподаватель школы №8 Артур Куузик. — Когда играют дети, это смотрится по-настоящему здорово, а когда еще и против мам…

Михаил Ветров отмечает, что турнир выдался зрелищным и интересным:

— Пришло много болельщиков, родителей. Получилась приятная атмосфера праздника завершения хоккейного сезона. Весна – скоро лед растает…

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме