Banner
Banner
16 апреля 16:25
  • $ 93.59
  • € 99.79
21 марта 2023 15:52

Мончегорских гимназистов познакомили с историей создания Лапландского заповедника

Встречу специалиста отдела экологического просвещения Лапландского заповедника и шестиклассников организовали в гимназии №1 города Мончегорска.

В ходе лекции-практикума Елена Кобина рассказала ребятам о создании Лапландского заповедника. Поведала о людях, которые стояли у его истоков. Школьникам представили фотографии из архива Лапландского заповедника, где запечатлены важные этапы развития природоохранной территории.

Кольский полуостров, как источник богатых природных ресурсов, привлек внимание исследователей в 20-30 годы XX века. В этот период на северных просторах работало около 400 различных экспедиций: геолого-минералогических, научно-промысловых, почвенно-ботанических, антрополого-этнографических и других.

В середине 1920-х годов было предложено создать заповедник в районе Чуна-тундры и Монче-тундры. Наиболее нуждался в охране в то время дикий северный олень. Поддержал и претворил эту идею в жизнь  Герман Михайлович Крепс. В 1928-1929 годах на территории будущего заповедника был проведен учет дикого северного оленя: оказалось всего 95 животных.

На основании предоставленных материалов 17 января 1930 года Ленинградский областной исполнительный комитет (в то время Мурманский округ входил в состав Ленинградской области) принял решение об организации Лапландского заповедника. Его главным предназначением стало сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя.

— Природа дает все необходимое для жизни. Важно поддерживать организации, занимающие защитой окружающей среды и принимать участие в их деятельности. Нужно помнить, что планета Земля — наш единственный дом, и сохранение природы — наша общая задача, — отмечают в Лапландском заповеднике.

Елена КОБИНА, специалист по экологическому просвещению
Лапландского заповедника,

 

Материалы по теме