Banner
Banner
24 апреля 01:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
22 марта 2023 09:43

Губернатор Андрей Чибис рассказал на прямой линии об итогах работы за четыре года

Прямая линия губернатора Андрея Чибиса состоялась во вторник, 21 марта. Ровно четыре года назад президент России назначил его руководителем Мурманской области.

Один из первых вопросов – какие были первые ощущения, когда предложили возглавить регион, сообщили в региональном мининформполитики.

— Я ни секунды не жалею, что у меня есть такая возможность – трудиться на благо Мурманской области. Первые эмоции – ощущение ответственности, ведь Кольское Заполярье – важнейший регион для нашей страны. Учитывая его значимость – это еще и огромный уровень доверия. Эти чувства остаются и сейчас. С каждым днем, решая и погружаясь в самые разные задачи, уровень внутренней ответственности возрастает, – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона отметил главные векторы развития Мурманской области:

— Одна из основных задач – развитие экономики. Нам удалось, не смотря на все трудности, санкции, пандемию создать один из самых лучших инвестклиматов и для малого бизнеса, и для крупных проектов. Мы видим динамику по инвестициям, новым рабочим местам и доходам, которые получаем от новых проектов. Те проекты, которые запускаем будут развивать нашу область и страну не одно десятилетие.

Другая ключевая задача – повышение качества жизни людей.

— Это то, что нас окружает. В первые недели своего назначения я объехал почти всю область. И сейчас я продолжаю рабочие поездку по региону. В основном они внезапные и внеплановые. Северяне видят положительное изменения, я регулярно получаю обратную связь. Облик наших городов и поселков меняется в лучшую сторону, они становятся уютнее и современнее, – сказал губернатор.

Еще одна задача – поддержка молодых людей. Андрей Чибис отметил, что работа в этом направлении уже дает свои плоды:

— Например, у ребят есть возможность самостоятельно заработать первые деньги. В программе «Работа рядом» приняли участие 18 тысяч человек. В регионе появляются разные общественные пространства – «Сопки», «Сопки.Спорт», выплачиваются стипендии талантливым северянам, активно развивается волонтерского движения. Сегодня у молодого человека есть дополнительные возможности для самореализации. Мы активно инвестируем в систему образования. Меняется качество пространств в рамках проекта «Арктическая школа», открываются «Точки роста», центры «Уникум». В Североморске построена первая за 30 лет новая школа в регионе, в Мурманске строим еще две. Ребята должны понимать и знать, что у них есть возможность найти достойную работу на Родине, на самых мощных проектах. Это непростой, но очень важный вектор.

Отдельно губернатор остановился на поддержке семей с детьми:

— Это и зарплата мамы, и дополнительные выплаты, и возможности для многодетных семей. Например, мы запустили программу «Свой дом в Арктике», активно инвестируем в спорт, открываем новые объекты, увеличили финансирование в спортивные школы, объекты культуры. Нет такой сферы, куда бы мы не инвестировали средства, время и эмоции.

 

Материалы по теме