Banner
Banner
29 марта 02:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, События и факты
22 марта 2023 16:33

Новое оборудование поступает в медорганизации Мурманской области

В офтальмологическое отделение Мурманского областного клинического многопрофильного центра поступили оптический биометр и экранный офтальмологический проектор знаков.

Медоборудование закуплено за счет средств нормированного страхового запаса фонда обязательного медицинского страхования. Одна из наиболее высокотехнологичных новинок – оптический биометр. Используется для бесконтактного комплексного измерения параметров глаза пациента, необходимых для правильного подбора интраокулярных линз (искусственных хрусталиков). Процедура занимает одну-две минуты и проходит без всякого дискомфорта, сообщает Мурманский вестник.

— Японский прибор фирмы Topcon, главным его преимуществом является то, что он считывает большой объем данных о роговице. Поэтому мы можем обследовать в том числе и пациентов, которым ранее выполнялась лазерная коррекция зрения, и пациентов с различными особенностями роговицы – перенесенными травмами, воспалениями. Мы можем более точно рассчитывать, какую линзу имплантировать пациенту, чтобы гарантировать ему более высокое зрение, – рассказала врач-офтальмолог отделения Мурманского областного клинического многопрофильного центра Анастасия Логинова.

По словам доктора Логиновой, наиболее востребован прибор при подготовке операций по лечению возрастной катаракты. Без соответствующих расчетов катарактальная хирургия в принципе невозможна, однако раньше все измерения проводились врачом отдельно, в несколько приемов. Это добавляло сложностей как специалисту, так и пациенту. Современный биометр проводит измерения и расчеты быстро и точно.

Еще одно приобретение – офтальмологический экранный проектор знаков. Это, по сути, старая добрая таблица для проверки зрения, только ряды букв здесь не напечатаны на бумаге, а воспроизводятся на жидкокристаллическом экране. Такое устройство можно использовать при любом освещении и в кабинете любого размера.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме