Banner
Banner
20 апреля 15:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
22 марта 2023 18:33

«Подводный десант» стартовал в Мончегорске

Юные мончегорцы приступили к занятиям по подводной робототехнике, и уже в апреле Мончегорск примет региональные соревнования по этой дисциплине.

В городе металлургов начали реализацию проекта «Подводный десант». А поможет воплотить задуманное «Норникель» — команда проекта в исле победителей конкурса социальных проектов, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

Социальные проекты, направленные на развитие инженерной мысли у юных северян, в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» реализуют каждый год. 2023-й тоже не стал исключением. Только подвели итоги проектов «Умные технологиии» и «Трехмерная история», а уже взялись за новый. В марте стартовал проект «Подводный десант», цель которого — привлечение молодежи и людей постарше к подводной робототехнике.

— Подводная робототехника уже несколько лет активно развивается в Мончегорске.  В прошлом году, благодаря финансовой поддержке Кольской ГМК, наши ребята смогли принять участие в окружных соревнованиях в Москве, где заняли первое и второе места, а в прошлом и позапрошлом году побывали на всероссийских соревнованиях, где заняли третьи места. В этом году мы вышли на новый уровень и уже сами продвигаем подводную робототехнику не только среди своих учеников, но и на весь регион, и в этом нам помогает проект «Подводный десант», — отметила в разговоре с Kn51.ru директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» и руководитель школы робототехники «РобоНикель» Антонина Сидорова.

В ходе проекта уже в апреле этого года Мончегорске примет участников региональных соревнования по подводной робототехнике, на которые съедутся ребята со всей Мурманской области.

— Наши ребята, которые занимаются в школе робототехники «РобоНикель», а также в ФабЛабе, уже приступили к подготовке. Их задача — собрать робота, изучить его конструкцию, подумать, какие дополнительные элементы нужно для него разработать для того, чтобы успешно выполнить миссии под водой, — подчеркнула Антонина Сидорова.

Подготовительные практические занятия не состоялись бы без помощи партнеров проекта — мончегорской школы №5 им. О. И. Семенова-Тян-Шанского. Они предоставили воспитанникам школы «РобоНикель» и лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» школьный бассейн для тренировок.

— Благодаря тому, что в этом году нашим партнером стала пятая школа, ребята получили возможность больше времени проводить на тренировках. Школа №5 также примет региональные соревнования, — рассказала Антонина Сидорова.

Развитие подводной робототехники в Мончегорске было бы невозможным и без участия комитета по физической культуре и спорту администрации города. В 2021 и 2022 годах юные роботетхники тренировались на базе бассейна спортивной школы олимпийского резерва, и благодаря этим тренировкам смогли показать достойные результаты на федеральном уровне.

Помимо занятий с детьми, организаторы запланировали на ближайшее время мероприятия для тренеров по робототехнике со всего региона. А в региональные соревнования добавлена специальная категория, которая послужит точкой входа в подводную робототехнику для новичков. Для участия в ней не нужно иметь подводного робота в наличии, необходимо лишь провести исследования разных свойств воды.

— Данная категория поможет ближе познакомиться с подводной робототехникой тем преподавателям и тренерам, которые еще ни разу не участвовали в подобных соревнованиях и даже не сталкивались с ними. А также позволит в следующем году участвовать в похожих соревнованиях, но уже всероссийских, организатором который является федеральный оператор подводной робототехники в городе Владивосток, — дополнила Антонина Сидорова.О первых результатах работы по проекту «Подводный десант» Kn51.ru рассказала тренер по робототехнике школы «РобоНикель» Евгения Иванова:

— Готовлю сборную к региональному и окружному этапу соревнований по подводной робототехнике. Это первый год, когда я веду направление подводной робототехники. Но хочу отметить, что уже наработана большая база, нам есть на что опираться и к чему стремиться. Мы поучаствовали в первом этапе, где нужно было провести исследования по выбранному водоему в нашем городе и составить отчет по проделанной работе. С двумя командами, которые я готовлю, уже пройден момент сборки робота, сходили на первую тренировку в бассейне, смогли протестировать наших роботов. Конечно же, огромный вклад в развитие подводной робототехники вносит то, что ребята, благодаря поддержке Кольской ГМК, могут участвовать в окружных и всероссийских этапах соревнований. И теперь наш уровень подготовки выше среднего по стране.

Проект только начался, а это значит, что юных робототехников Мончегорска ждет много новых мероприятий, впечатлений, знаний и опыта.

— Благодаря поддержке партнерских организаций города Мончегорска, программе «Мир новых возможностей», работе ФабЛаба и РобоНикеля, подводная робототехника станет одним из ведущих направлений робототехники в Мурманской области, — уверена Антонина Сидорова. — Уже с 3 по 8 апреля наша сборная при финансовой поддержке Кольской ГМК отправится на окружные соревнования в Тюмень, а в начале мая — на всероссийские соревнования во Владивосток.

Кристина КОНЯХИНА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме