Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда, Компания, Производство
22 марта 2023 17:04

В Кольской ГМК разработают новые нормы выдачи СИЗ

Изменения обусловлены вступлением в силу осенью 2023 года новых правил обеспечения средствами индивидуальной защиты. Главное новшество - выдавать СИЗ работодатели будут на основании собственных норм. Раньше их разработкой занимался Минтруд РФ.

Несмотря на то, что новые правила начнут действовать с 1 сентября 2023 года, работа над изменениями в Кольской ГМК начинается уже сейчас. Первое совещание объединило топ-менеджеров КГМК, представителей цехов, подрядных организаций и компании «Восток-Сервис» — российского разработчика и поставщика средств индивидуальной защиты.

На повестке — изменения в законодательных федеральных документах по вопросам обеспечения работников СИЗ, а именно: утверждение новых правил обеспечения работников СИЗ (приказ Министерства труда и соцзащиты РФ от 29.10.2021 №766н) и утверждение единых типовых норм выдачи СИЗ, включая дерматологические СИЗ (приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 №767н).

— На сегодняшний день именно Министерства труда и соцзащиты РФ определяет, какие средства индивидуальной защиты сотрудникам конкретных профессий должен выдавать работодатель. При этом не всегда учитываются условия труда, обстоятельства. Соответственно, работодателю приходится изыскивать средства на дополнительную закупку, чтобы обеспечить необходимую защиту сотруднику, — рассказал Kn51.ru заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Игорь Лыков.

Новые правила возлагают ответственность по формированию норм на работодателя на основании проведенной оценки риска на рабочих местах. Необходимо учесть все нюансы и сформировать такой состав средств индивидуальной защиты, который удовлетворит потребности сотрудников.

— Например, мы провели оценку риска, выявили, что аккумуляторщику нужны дополнительные защитные очки или фартук, и включили их в нормы. Сумма на закупку уже заложена в основные затраты на СИЗ, мы не тратим на это прибыль компании, — добавил Игорь Николаевич.

Это поможет оптимизировать затраты, а главное – напомнить сотрудникам о том, какие риски есть на их рабочих местах.

— Считаю, что изменения в законе приведут к повышению компетенции работников, они будут более чутко относится к той оценке риска, которая была проведена на рабочих местах. Ожидаю активного участия сотрудников при формировании новых норм, ведь именно они знают, какие СИЗ необходимы им во время выполнения профессиональных обязанностей. Соответственно, могут дополнить перечень или его сократить, — отметил Игорь Лыков.

— Работа по оценке рисков, по формированию актуальных средств защиты в Кольской ГМК ведется на постоянной основе. Поэтому перед разработкой норм нам нужно оценить имеющееся, понять, что работает, а что нет. Уже на основе этого строить процесс, который обеспечит выход на соответствие изменениям в законодательстве, — добавил Игорь Николаевич.

В подразделениях Кольской ГМК готовы к работе над новыми нормами и поддерживают изменения.

— Безусловно, на местах лучше видны все нюансы, мы много лет работаем в направлении обеспечения средствами защиты наших работников.  Во время совещания обсудили, какие изменения грядут, как к ним правильно подготовиться. Новые правила позволят нам скорректировать работу в лучшую сторону, — отметил главный инженер химико-металлургического цеха Глеб Науменко.

Мрина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и из архива Kn51

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме