Banner
Banner
17 апреля 01:15
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
22 марта 2023 12:27

В меню государственного обеда включили блюдо из мурманского палтуса

В Грановитой палате Большого Кремлевского дворца состоялся государственный обед от имени президента России Владимира Путина в честь председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина. В меню вошло блюдо Арктической кухни – мурманский палтус на овощном жюльене.

Цель мероприятий, организуемых при работе с иностранным дипломатическим сообществом, – продвижение ценностей и культуры нашей многонациональной страны, популяризация нематериального наследия русской кухни, кулинарных традиций народов России и уникального продуктового потенциала.

С 2019 года партнером и идеологом данного направления выступает автор-методист и руководитель Всероссийского проекта «Гастрономическая карта России», лауреат премии правительства России в области туризма Екатерина Шаповалова.

За эти годы по инициативе министерства иностранных дел РФ организованы десятки презентаций и информационных кампаний по продвижению арктической кухни, среди них презентации туристического и гастрономического потенциала Мурманской области на площадках МИД России, включение арктической кухни и соответствующей гастрономической продукции в систему обслуживания дипломатического корпуса.

В Мурманской области активно развивается гастрономический туризм. Программу реализует региональный комитет по туризму совместно с федеральным проектом «Гастрономическая карта России», отмечают в правительстве Мурманской области.

Сегодня на территории Кольского Заполярья более 40 объектов питания, работающих с арктическим меню, регулярно проходят ярмарки и фестивали, популяризирующие Арктическую кухню как на территории региона, так и за его пределами. Шеф-повара Мурманской области недавно представили блюда Арктической кухни на ХХI Зимних дипломатических играх.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме