Banner
Banner
29 марта 11:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 марта 2023 17:16

В Мончегорске подвели итоги сразу трех социальных проектов

За год Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения реализовал три проекта для горожан.

Воплотить их в жизнь помогла компания «Норникель»: в конце 2021 года инициативы центра вошли в число победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». За время реализации проектов команда КЦСОН помогла примерно 300 благополучателям, провела десятки мероприятий и совершила сотни добрых дел.

Сотрудники, волонтеры и друзья комплексного центра, а также партнеры и участники проектов встретились в офисе Агентства развития Мончегорска, чтобы поздравить друг друга с успешной реализацией планов и наметить цели на будущее.

Желание помогать

В течение года команда Мончегорского КЦСОН работала над тремя инициативами: ««Спортивно-адаптивная площадка «PV&S: ПараВоркаут и спорт»», «Интеграционная площадка «Вкус к жизни»» и ««Студия личностного роста «Neo-формат»».

— Мы благодарны «Норникелю» за поддержку. Для нас это инструмент интенсивного развития. Это возможность соединить ресурсы учреждения и возможности партнеров проектов и создать новые механизмы социальной помощи для пожилых людей, для людей с ограниченными возможностями здоровья и для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, — отметила директор КЦСОН Альбина Сидоренко. — Достигнув намеченных результатов, мы видим, что каждый проект дал импульс развитию новых направлений, которые мы, конечно, будем реализовывать в будущем. Это значит, что мы на правильном пути.

Глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков поблагодарил сотрудников учреждения за труд и пожелал дальнейших свершений.

— Мы видим результаты и понимаем, что делается в городе. Самое главное, что это делается для людей, для наших жителей. Это логично вписывается в программу «На Севере — жить», которая сейчас реализуется в Мурманской области. Все для блага людей, — сказал Виктор Садчиков. — Огромное спасибо Мончегорскому КЦСОН и руководству, что не боятся делать. Спасибо Кольской ГМК, «Норникелю», что дают возможность реализовывать самые безумные проекты, идеи.

Итоги проектов не случайно подвели именно в офисе Агентства развития Мончегорска. У организации и центра сложились теплые партнерские отношения.  Заместитель директора АРМ — руководитель направления «Социально-культурная сфера» Регина Потехина выразила восхищение работой сотрудников КЦСОН и отметила, что всегда готова прийти на помощь.

— Как только АРМ зародилось, мы установили серьезные и плотные связи с КЦСОН, потому что наши цели очень схожи. Для нас очень важно то трепетное отношение, с которым команда комплексного центра реализовывает свои проекты. Их инновационные идеи пользуются популярностью и рассматриваются как интересные методики уже далеко за пределами региона. Это очень высокий уровень! — отметила Регина Потехина.

Команда КЦСОН наградила самых активных партнеров и волонтеров проекта. Среди них — Мария Малютина.

— Я в восторге от сотрудников КЦСОН, многих из них знаю лично. Проекты очень разные, направленные, как на детей, так и на старшее поколение, а также на людей с ограниченными возможностями здоровья. Я очень люблю комплексный центр, и готова всегда помогать, — поделилась с Kn51.ru волонтер программы «Комбинат добра» Мария Малютина.

Разные стороны одного проекта

Сотрудники Мончегорского КЦСОН подготовили презентации и доклады, чтобы напомнить гостям о том, что было сделано за год. Видеоролики с десятков мероприятий легли в основу трех итоговых фильмов о проектах: на них счастливые лица получателей услуг. И это — заслуга работников центра.

Напомним, инициатива «Интеграционная площадка «Вкус к жизни»» подразумевает три направления. Занятия в модуле «PRO-кухню» формировали у молодежи с инвалидностью навыки самостоятельного бытового обслуживания. Благодаря помощи «Норникеля» приобрели кухонное оборудование и столовые приборы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством наставников молодежь готовила уху, кексы, канапе и даже пекла плюшки.  Кроме того, специалисты комплексного центра рассказывали получателям услуг о полезных свойствах продуктов и национальных блюдах разных стран, чтобы расширить их знания о кулинарии.

В играх и тренингах модуля «PRO-меня» молодые инвалиды Мончегорска развивали навыки общения и снимали психологические блоки. А в разделе «PRO-цифру» учились обращаться с цифровой техникой, пользоваться интернет-ресурсами, простыми программами и приложениями.

— Цель проекта — развитие у молодых инвалидов самостоятельности, а также навыков, которые помогут им проживать в обществе Все задуманное сбылось! Нам удалось достичь качественных и количественных показателей, которые планировали. Получатели услуг погружались полностью в мероприятия, особенно бурные эмоции вызывали тренинги и готовка, — отметила в разговоре с Kn51.ru психолог Дома-интерната для престарелых и инвалидов Мончегорского КЦСОН Валентина Меренкова.

Заложить основы счастливой жизни

Проект «Студия личностного роста «Neo-формат»» направлен на постановку правильных целей у несовершеннолетних, а также на развитие у ребят социальных, бытовых, экономических навыков и личностных качеств, которые являются залогом успешного жизненного пути.

— Проект направлен на создание условий для предотвращения повторения детьми бедности, как образа жизни, а также на внедрение эффективных подходов по профилактике безнадзорности и социального сиротства в Мончегорске, — пояснила зав. отделением помощи семье и детям Мончегорского КЦСОН Виктория Кочетова. — Участники проекта — дети из малообеспеченных, неблагополучных семей в возрасте от 10 до 18 лет, молодежь, родители или законные представители детей с доходом ниже прожиточного минимума и риском возможного развития семейного неблагополучия, не имеющие трудовых доходов.

За год реализации инициативы дети поучаствовали в десятках мероприятий: они постигали основы финансовой грамотности, осваивали навыки самопрезентации, занимались на коуч-занятиях по профориентации, ходили на экскурсии в разные учреждения города и знакомились с успешными людьми.

— Мы не будем останавливаться на достигнутом. Считаем, что заданное направление деятельности должно получить развитие. Нам очень хотелось бы увеличить число участников, а также привлечь к работе еще больше организаций-партнеров, для того, чтобы показать детям новые пути для развития, — добавила Виктория Кочетова.

Здоровый образ жизни для всех 

— Цель проекта «PV&S: ПараВоркаут и спорт»» — приобщение людей с ограниченными возможностями к здоровому образу жизни посредством лекториев, тематических занятий в учреждении и занятий на спортивной площадке, — поделилась зав. отделением социальной реабилитации детей-инвалидов Мончегорского КЦСОН Ольга Замарина.

Благодаря помощи «Норникеля» центр приобрел новые спортивные игры и оборудовал на территории учреждения площадку с тренажерами, адаптированными для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо практических занятий специалисты проводили теоретические уроки, посвященные здоровому образу жизни, а также консультации «Школы ухода» для северян, ухаживающих за людьми с инвалидностью.

— В проекте принимали участие люди разных возрастов — и пожилые, и взрослые, и дети. На занятиях они хорошо общались между собой, передавая опыт от старшего поколения к младшему и наоборот, — поделилась Ольга Замарина.

Виртуальная реальность и природа

Завершив реализацию трех инициатив, Мончегорский КЦСОН приступает к двум совершенно новым проектам. И снова на помощь пришла компания «Норникель» — с этими проектами центр вошел в число победителей конкурса социальных инициатив программы «Мир новых возможностей», итоги которого подвели в декабре 2022 года.

Первый из них — «Пространство развития «VRемя возможностей»» — подразумевает знакомство людей с ограниченными возможностями здоровья с технологиями виртуальной реальности. Специалисты КЦСОН планируют использовать VR-контент в интерактивных программах, а также проводить спортивное-игровые мероприятия, экскурсии и занятия на повышение эрудиции.

Другой проект — «ЮнЭк» — призван формировать ответственное отношение к окружающей среде. Целевая аудитория — дети с инвалидностью, а также дети, находящиеся в социально-опасном положении. Сотрудники КЦСОН планируют оборудовать специальную ландшафтно-терапевтическую зону, где ребята смогут восполнить дефицит эмоционально-чувственного общения с природой.

— Мы все вместе делаем одно большое дело — помогаем делать жизнь мончегорцев лучше. Я хочу только одного — чтобы мы на этом не останавливались, чтобы проекты реализовывались дальше! — сказал заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

Как отметила главный менеджер аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Островецкая, конкурс социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», направлен на поддержание общественных инициатив и на создание устойчивых условий для развития региона.

— Эти проекты эффективно работают, потому что создаются самими людьми. Вам видно, что необходимо людям, что будет востребовано, и вы это реализуете. Это дорогого стоит, потому что в каждый проект вы вкладываете частичку души, обратилась к сотрудникам Могнчегорского КЦСОН Ольга Островецкая. —  Я знаю, что вы участвуете в конкурсе уже на несколько лет, и мне кажется, ваш творческий потенциал неиссякаем. Спасибо огромное за ваше неравнодушие, за работу, за личный ресурс, который вы вкладываете в эти проекты.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме