Banner
Banner
24 апреля 02:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
23 марта 2023 12:27

Героиня сказок – лисица обыкновенная

Рыжая плутовка, кумушка, лисичка-сестричка, лиса Патрикеевна… Хищный рыжий зверек много веков живет в народном творчестве, являя собой образ хитрости и даже коварства. А как живется лисе в естественных природных условиях?

Лисица обыкновенная (лат. Vulpes vulpes) – хищное млекопитающее семейства псовых, наиболее распространенный и самый крупный вид рода лисиц. Встречается повсеместно, но предпочитает лесные сообщества, хотя глухих старовозрастных лесов избегает. У лисицы небольшая площадь лап, поэтому в рыхлом снегу она вязнет по брюхо. В лесу она нередко ходит по заячьим тропам, следам оленей или лосей.

Внешний вид хорошо лисицы известен. Цвет ее меха варьируется от ярко-оранжевого до практически черного. Зимой «одета» в рыжую пушистую шубку с длинным хвостом с белым кончиком, в летнем меху, коротком и редком, не так красива.

У хищницы хорошо развиты слух и обаяние, благодаря чему она моментально обнаруживает добычу. А вот зрение не так сильно развито: строение зрачков не позволяет различать цвета. Зато она отлично видит ночью.

Основа рациона — мелкие грызуны, главным образом полевковые. Зимой мышкует — учуяв под снегом грызуна, резко ныряет в снег или разбрасывает его лапами, стараясь поймать добычу.

У каждой лисицы свой неповторимый голос. Лисье тявканье тоже может быть очень разным, например, когда мама-лисица общается с лисятами или в случае опасности. Основными врагами считаются другие хищники, превосходящие ее размерами, в том числе волки, медведи, рыси, росомахи.

Рыжая хищница очень умная, осторожная, и смышленая, она быстро уходит от любой погони. Лисица действительно заметает следы хвостом, но, не специально, а просто волоча его по снегу. А почувствовав опасность, начинает следы запутывать.

Живьем увидеть лисицу – редкость. Наблюдать за хищницей в ее естественной среде обитания специалистам Лапландского заповедника помогают фотоловушки.

Татьяна ДРУЖИНИНА, методист отдела экологического просвещения
Лапландского заповедника

 

Материалы по теме