Banner
Banner
19 апреля 23:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
23 марта 2023 14:30

О том, как брать комментарий, узнали студенты медиашколы

Как написать интересный репортаж, как брать комментарии и какие лингвистические задачки способны помочь в этом нелегком деле, узнали школьники Печенгского округа на новой сессии «Медиашколы в Заполярье».

Проект «Медиашкола в Заполярье» несколько лет работает в Мончегорске и в Печенгском округе благодаря компании «Норникель». С его помощью старшеклассники могут попробовать свои силы в качестве журналистов и опубликовать тексты в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы».

Разобраться в журналистской кухне школьникам помогает основатель и руководитель медиашколы, известный российский журналист Игорь Попов. На мартовской сессии акцент сделали на специальный репортаж с места событий. Школьники даже сыграли в лингвистическую игру и попытались с помощью одних только существительных написать репортаж.

— Мы с ребятами уже брали тему репортажа. В марте продолжаем развивать эту тему и дополнять ее интересными фишками и приемами. Особое внимание в этот раз уделим репортажу с места событий, то есть задачей ребят будет показать событие в развитии, в динамике так, чтобы читатель или зритель тоже почувствовал себя участником этого события и увидел все глазами журналиста, — рассказал Kn51.ru Игорь Попов.

Никельская группа участников медиашколы также соприкоснулась с новой интересной темой – комментарий эксперта.

Домашним заданием для юнкоров стало написание комментария с учителями на тему возможности отмены ЕГЭ, плюсы и минусы такого решения.

Занятия для юнкоров медиашколы в Заполярном начнутся 24 марта, а в Мончегорске с этими интересными темами ребята соприкоснутся 29 марта.

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы можно прочесть в рубрике «Школьники в журналистике».

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме