Banner
Banner
24 апреля 16:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
23 марта 2023 15:11

Школьники познакомятся с обитателями заповедника через графический дизайн и фотоловушки

Мончегрские школьники пройдут несколько этапов - от просмотра видеороликов, снятых фотоловушками, до создания графических объектов.

Занятия для учеников 8-9 классов организуют мончегорский лицей им. В.Г. Сизова совместно, отдел экопросвещения Лапландского заповедника и молодежное пространство «Сопки». В библиотеке лицея для них будут транслировать эксклюзивные видеоролики, снятые фотоловушками на заповедной территории. Первый расскажет о жизни бурого медведя: как оставляет метки и клочки шерсти на стволе дерева, купается в моховых весенних травах. Затем ребята освоят технику рисования природного объекта простым карандашом. Создав классическую версию рисунка, они смогут включить фантазию и перевести образ обычного косолапого в трансформер. В дальнейшем «зверороботы» станут персонажами рукописной книги для международного конкурса.

— Во внеурочной деятельности один из ключевых моментов — принцип добровольности. Ребята самостоятельно выбирают полезное, выигрышное для себя направление по своим стремлениям и возможностям. Внеурочная деятельность решает такие задачи как расширение кругозора и поднятие уровня достижений школьников, — отметила зам. директора по учебно-воспитательной работе лицея им. В.Г. Сизова Марина Поспелова. – Важный момент: в проекте участвует наша выпускница Татьяна Корякина, выбравшая для себя профессию биоэколога.

— Рисование, зарисовки, эскизы — моя судьба. В своей школьной первой исследовательской работе «Саамская сказка и отражение в ней национального характера народа» рисовала оленей. Окончила художественную школу им. В.И. Воробья. В те времена мы еще не знали, что такое графический редактор и моделирование 3D. Ценю школьные годы. Рада новой встрече! – поделилась специалист по экопросвещению Лапландского заповедника Татьяна Корякина.

Успешный опыт сотрудничества обобщила и.о. начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер:

— В помещении библиотеки лицея проведен ремонт: модернизирована компьютерная сеть, выполнены косметические работы и приобретена современная мебель. Специалисты молодежного пространства «Сопки» совместно с отделом культуры администрации Мончегорска располагают опытом работы, который поможет ребятам развивать свои способности, интересно проводить время, получать новые полезные навыки и знания. Креативные специальности популярны, одна из востребованных сфер – графический дизайн. Те, кто ее выбирает, делают мир фееричным и умеют общаться на языке изображений и ярких образов.

Елена ВОРОНОВА, зам. директора по экопросвещению Лапландского заповедника

 

Материалы по теме