Banner
Banner
20 апреля 11:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
24 марта 2023 13:03

Елена Платухина: «В Мончегорск переезжают по большой любви»

В 1990 году молодой специалист из Казани Елена Платухина приехала в Мончегорск на свадьбу к подруге. Это определило ее судьбу - через год девушка переехала в город металлургов и пошла работать на комбинат «Североникель».

Случайная встреча

После окончания школы в планы юной Елены не входило уезжать из родного города. В Казани хороший выбор учебных заведений для получения высшего образования.

— На семейном совете выбрали Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина, физический факультет, специальность «оптика и спектрометрия». Это было одно из развивающихся направлений, — вспоминает Елена Платухина. – Выбор оказался верным — до сих пор работаю по специальности.

Все шло по плану: в 1988 году по окончании университета начала работать на Казанском оптико-механическом заводе, в исследовательской лаборатории. Но жизнь преподносит сюрпризы: подруга Елены на отдыхе в Сочи знакомится с парнем из Мончегорска и летом 1990 года выходит за него замуж. Елена приезжает на свадьбу в город металлургов, где встречает будущего мужа.

— Несколько месяцев после торжества мы переписывались, потом приехала к нему в гости. А в декабре 1990 года поженились. 3 января 1991 года я уже устроилась на работу на комбинат «Североникель» (в 1998 году вошел в состав Кольской ГМК, — ред.). Повезло, что удалось перевестись из лаборатории в Казани в лабораторию в Мончегорске, — отметила собеседница Kn51.ru.

— Мой отец тогда говорил: «Из Казани приехать в Мончегорск можно либо по большой любви, либо по большой дурости». До знакомства с ребятами из Мончегорска я даже не слышала о таком городе, — улыбаясь, вспоминает Елена. – И нисколько не жалею, честно скажу, что приехала сюда. Меня не слишком привлекает большой город, суета, пробки. Здесь тихо, спокойно, хорошо. Природа суровая, но очень нравится. Можно и на лыжах покататься, и на велосипеде. У меня еще две собаки, поэтому гуляю много, скучать не приходится.

Профессиональный путь

«Где бы ты не работал, надо работать хорошо». По этому принципу Елена Платухина трудится на производстве уже более 30 лет.

За это время прошла путь от лаборанта химического анализа до главного специалиста аналитического отдела испытательной лаборатории Кольской ГМК. Сейчас в ее подчинении более 20 человек. Но в 1991 году, когда только переступила порог цеха заводских лабораторий (сейчас контрольно-аналитический центр КГМК), предстояло многому научиться.

— Среди моих коллег тогда были в основном опытные сотрудницы. Они встретили по-доброму: помогали освоиться не только на работе, но и в городе, в новой жизни. Можно сказать, взяли опеку надо мной, переживали за меня. Я очень благодарна им за заботу и внимание, — говорит Елена Платухина.

В 2006 году ее назначили на должность начальника группы рентгеноспектрального анализа (РСА) контрольно-методического отдела, а в 2007-м он стала главным специалистом аналитического отдела исследовательской лаборатории. И в этом статусе работает до сих пор.

— Моя должность предполагает аналитическую работу: постоянно думаю, как лучше сделать, какую формулу применить и прочее. Бывает, ночью просыпаешься, потому что пришла идея, как решить ту или иную задачу. Это интересно, — улыбается собеседница Kn51.ru.

Елена Платухина предана своей работе и всегда старалась и старается добиться результата. При ее участии реализованы проекты, направленные на разработку экспрессных методов анализа. Это позволило не только повысить эффективность производства, но и управлять качеством продукции. Кроме того, в 2020 году Елена Викторовна организовала экспрессный аналитический контроль методом РСА никелевого порошка трубчатых печей. При ее активном участии велась разработка новых методик количественного химанализа на содержание цветных и драгоценных металлов.

С годами меняются не только методики, но и оборудование. Необходимо идти в ногу со временем, осваивать новое. Но, по мнению собеседницы Kn51.ru, основа всему – базовые знания и ответственный подход к работе. В ее отделе 22 сотрудника, и к каждому надо найти подход.

— Приборы стали гораздо лучше, мобильнее, на них стало приятнее работать. Но не стоит забывать, что в лаборатории ведущее место занимает не прибор, а человек. Лаборант должен правильно и оперативно выдавать анализ.  Эта работа достаточно рутинная, но очень важная, — добавила Елена Платухина.

Ее профессиональные заслуги отмечены на серьезном уровне: по итогам XXIII всероссийского конкурса «Инженер года – 2022» удостоена звания «Профессиональный инженер России». В этом году разных номинациях наградили несколько сотен человек. Среди лучших – сотрудница Кольской ГМК.

— Не ожидала такого результата. Во время награждения в Москве, в зале Инженерной славы Союза научных и инженерных общественных объединений, узнала, что каждый год поступает порядка 70 тысяч заявок, а для награждения выбирают около тысячи — рассказала Елена Викторовна.

Верные друзья

Несмотря на руководящую должность, Елена Платухина находит время на семью, прогулки, путешествия и двух питомцев – собак Ричарда и Шанти.

— У меня уже взрослая дочь Лариса. Высшее образование по специальности «юрист» уехала получать в Казань.  Сначала окончила бакалавриат, потом магистратуру с красным дипломом. На практику приехала в Мончегорск, в Кольскую ГМК. Здесь ей предложили работу, она согласилась. Муж тоже работает в компании, уже более 35 лет, — рассказала Елена Викторовна.

В свободное время она много гуляет — с двумя собаками иначе и быть не может.

— В моем детстве в нашей семье всегда были животные: кошки, собаки, куры, кролики. Поэтому в Мончегорске с мужем решили завести кошку, которая прожила 17 лет. После ее смерти мы около двух лет думали, кого взять – кошку или собаку. В итоге выбрали собаку – корги, — рассказала собеседница.

Щенка купили в Самаре, привезли в город металлургов. А примерно через полгода, во время прогулки в микрорайоне Монча слышали чей-то писк. Пригляделись, а там замерзал, умирал щенок.

—  Взяли его на руки, а он просто невесомый: кожа и кости. Понесли в ветеринарную клинику. Оказалось, малышу полтора месяца, и у него целый букет заболеваний. Лечили долго, — вспоминает Елена Викторовна. — Прошло 6 лет, выросла такая большая, красивая, лохматая собака, но преданная до безумия. Никогда не ожидала, что у меня будет несколько собак.

Елена Викторовна с мужем катаются на лыжах и велосипедах, ходят в походы, с собой берут верных друзей – Ричарда и Шанти. За несколько десятилетий жизни на Севере Елена Викторовна точно поняла, что в Мончегорск она переехала по большой любви.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и Елены ПЛАТУХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме