Banner
Banner
20 апреля 09:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 марта 2023 09:43

Сибирская ласка – обитатель Мурманской области

Название «ласка» берет корни от русского «ласа», что означает лакомка. Саамы называют зверька «рентпуйта» (береговой горностай).

Этот зверек — самый маленький представитель семейства куньих. Ловкое и шустрое животное внешне похоже на хорька, поэтому их часто путают. Заселение ласки отмечается на территории Мурманской области, включая острова Белого моря. Специалисты Лапландского заповедника утверждают, что в наших краях обитает только сибирская ласка. Согласно летописи природы, следы этого зверька наблюдаются на Чунозерской усадьбе.

У миниатюрных хищников крепкая вытянутая шея, переходящая в небольшую узкую мордочку. Длинное и стройное тело помогает залезать в норы полевок и ловить их в «собственных домах», а острые когти и зубы без труда справляются с дичью сравнительно крупных размеров. Активны маленькие ловкачи как днем, так и ночью, но охотятся чаще под покровом темноты.

Ласка живет в норах, но сама их не роет, а использует опустошенные жилища грызунов. Обустраивает свое убежище сухой травой, листьями, мхом. Иногда сооружает логово под камнями, амбарами и даже в развалинах. Живущие на одной территории ласки стараются избегать друг друга. По характеру питания она схожа с горностаем. Этот зверек — гроза мелких животных. Ловит серых и лесных полевок, норвежских и лесных леммингов, а при случае ест яйца и рыбу. Размер участка одной особи зависит от того, сколько на нем корма. Если пищи достаточно, то размеры территории могут составлять до 1 гектара.

О размножении ласок известно не так уж и много, хотя ученые утверждают, что один самец оплодотворяет несколько самок. Перед родами самка утепляет свое жилище травой, мхом, листвой. На свет появляется не более 10 детенышей, покрытых белым пухом. Появившись на свет, малыши растут достаточно быстро. Через 3 недели у них появляются молочные зубы и открываются глаза.

Несмотря на принадлежность к хищникам, ласка имеет недругов в дикой природе. На нее охотятся лисы, волки, куницы, крупные хищные птицы. Но изворотливого зверька не так просто поймать. Быстрая и ловкая красавица может в последний момент выкрутиться из лап своего обидчика, а то и перегрызть спину своему сопернику или врагу.

Ласка — уникальный зверек, поскольку основная роль в природе – уничтожение грызунов. Лучше нее охотиться на мышей никто не умеет.

Елена КОБИНА,
специалист по экопросвещению Лапландского заповедника

 

Материалы по теме