Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты, Спорт
26 марта 2023 15:04

Профессионалы Кольской ГМК стали героями арктической гонки

Сразу три сборных Кольской ГМК стартовали в арктической «Гонке Героев» впервые организованной «Лигой Героев» в рамках 88-го международного Праздника Севера под эгидой правительства Мурманской области и Северного флота.

Экстремальный забег с препятствиями собрал в субботу, 25 марта, отважных и морозоустойчивых северян в парке «Патриот» близи Кильдинстроя. Это событие, как отметила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, — результат командной работы правительства области и Северного флота.

— У нас появилась новая гоночная инфраструктура, которая предоставит возможность проведения таких серьезных всероссийских мероприятий. Это усилит и наши собственные гонки, которые проводит на территории парка «Патриот» Северный флот. Жители региона смогут так же приезжать и проводить здесь выходные, — отметила в приветственном слове Елена Дягилева.

Приняли в гонке участие и команды, или как их назвали здесь, «взводы», состоящие из военнослужащих Северного флота. Поддержать их лично прибыл командующий Северным флотом Александр Моисеев:

— Предыдущие гонки здесь были организованы в масштабах как флота, так и региона. Они были организованы в инициативном порядке. Сейчас трасса соответствует всем требованиям «Лиги Героев». Несомненно, она очень сложная. И важно, чтобы те, кто принял такое решение испытать себя, себя проявили.

— «Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше», — гласит китайская пословица. «Они вернутся к нам совсем другими людьми, и внешне в том числе, — такими словами провожали организаторы «Гонки Героев» участников на стартовую площадку.

— Мы поддерживаем здоровый образ жизни, физкультуру, спорт! Потому что это помогает нам преодолевать все трудности, укрепляет наш характер и сплачивает нас! — отметил, приветствуя участников гонки, заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов. – Мы привезли три команды — по количеству наших производственных площадок: Никель, Заполярный, Мончегорск. При этом команды не представляют каждая свой город, команды смешанные. Потому что важнейшая цель спорта – это товарищество, чувство «локтя», взаимопомощь. Ребята из разных городов бегут по полосе препятствий, помогая друг другу, и потом у них такие же отношения сложатся на производстве и в жизни.

По словам Руслана Маратовича, при организации поездки возникла проблема:

— Не смогли взять всех желающих. Сначала планировали две команды, пришлось создать третью. И все равно попали не все, кто хотел.

Среди тех, кто хотел и поехал на «Гонку Героев», — специалист по телекоммуникациям и связи Кольской ГМК в Заполярном Василий Бойков.

— Трасса – супер! Препятствия сложные, но всем удалось пройти. Поддержка команды чувствуется, каждый ждет, никто вперед не бежит, пока не закончит замыкающий. Такие соревнования нужны, это сплочение команды, смена обстановки и корпоративный дух! — поделился он с журналистами.

— Морально и физически готовился, примерно представлял, какие будут препятствия, — говорит его коллега из Мончегорска — мастер основного производства отделения готовой продукции цеха электролиза никеля Дмитрий Треухов. — Все здорово, эмоции положительные, хотелось бы и побольше! Только благодаря командной работе можно пройти быстро и эффективно. Сработали все на «отлично», все молодцы!

После прохождения трассы девушки Кольской ГМК не скрывали эмоций:

— Если ты не подготовлен, то тебе будет тяжело, если у тебя нет команды. Потому что мужчины нас вытаскивали нереально.

— Наша сила в мужчинах!

— Все было в норме, но команда должна работать командой. Эмоции бомбические!

— Без команды тут делать нечего, правда. Одному здесь не справиться — сто процентов!

— Для прохождения «Гонки Героев» важны настрой и желание. В остальном это исключительно командная работа. Ребята помогали друг другу всячески. Было весело, бодро, нигде не останавливались, друг другу помогали, страховали, — такое мнение о сотрудниках Кольской ГМК составила опытный инструктор гонки Александра Максименко.

Никаких призовых мест в «Гонке Героев» не предусмотрено. Тем более, что самая достойная награда — чувство гордости на финише. Летом предстоит новая «Гонка Героев», рассказали организаторы. А это значит, потрясающие эмоции от преодоления трудностей вместе с товарищами и чувство гордости можно будет испытать вновь.

Фото Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме