Banner
Banner
25 апреля 17:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
27 марта 2023 14:30

Конструкторское бюро «РУДИК» открыли в детском саду в Мончегорске

Раскрыть в дошкольниках пристрастие к техническим наукам намерились в мончегорском детском саду №30.

Здесь презентовали новый проект «Детское конструкторское бюро «РУДИК». Содействие в его реализации окажет компания «Норникель» — авторы проекта в числе победителей конкурса социальных проектов программы «Мир новых возможностей».  

В планах специалистов детсада наладить связь с организациями научно-технического творчества Мончегорска, создать многофункциональную образовательную техносреду, видеоблог «RUДИК», потому что их цель — включить у малышей интерес к освоению научных знаний и техническому творчеству.

На торжественное открытие проекта собрались родители с детьми подготовительных, старших и средних групп.

— Название конструкторского бюро «РУДИК» составлено из первых букв пяти слов: развивай, узнавай, думай, исследуй, конструируй. Участниками проекта станут наши воспитанники со своими родителями, — рассказала Kn51.ru воспитатель и руководитель проекта Виктория Гуменюк. – Благодаря победе в конкурсе социальных проектов программы «Мир новых возможностей» на базе нашего сада появится многофункциональная образовательная техносреда с применением инновационных технологий. Мы будем использовать разные виды конструкторов: Stem, «Дары Фребеля», Lego, Полидрон, Фанкластик. Все они достаточно сложные и интересные, с различными задачами. Например, конструктор «Знаток» — электронный. С его помощью ребенок начинает интенсивно изучать электронику.

Благодаря проекту, мончегорские дошколята попробуют себя в роли конструкторов, инженеров, технологов. Он поможет им познать основы конструкторского мышления и творчества, что в дальнейшем может пробудить у ребят интерес к техническим профессиям.

Презентацию конструкторского бюро провели девочка Руд и мальчик Дик — помощники лего-профессора Рудика, который на торжественную встречу не попал, потому что занимался спасением планеты Железяка от вирусной эпидемии. Дошколята в режиме эстафеты помогли ему. Они нашли чудодейственные пилюли для жителей далекой планеты и отправили их в космос (на воздушных шарах). А для самого профессора Рудика построили три ракеты, чтобы он беспрепятственно вернулся домой и занимался с ребятами конструированием в бюро, которое скоро откроется в детсаду№30.

— Я рада, что благодаря победе в конкурсе компании в нашем детсаду появилась уникальная возможность приобщить детей к науке и развить у них техническое мышление. У меня дочь Варвара, она интересуется такими вещами, мы с ней постоянно собираем конструкторы или что-то лепим, — говорит мама юной участницы проекта Анна Александрова (сотрудница Кольской ГМК). — Хочу пожелать коллективу детсада успешной реализации проекта и попросить ребят и родителей активно в нем участвовать. Надеюсь, мы вырастим поколение инженеров и конструкторов, которых всегда так не хватает.

— Мы благодарны компании «Норникель» за высокую оценку проекта и предоставленные детям возможности фантазировать, придумывать, строить постройки своей мечты, а также общаться, договариваться, обсуждать и вместе радоваться результатам, — отметила Виктория Гуменюк.

 Ася БЕЛИНСКИХ. Фото Аси БЕЛИНСКИХ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме