Banner
Banner
24 апреля 14:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экология
27 марта 2023 10:24

Предложения ученых и металлургов поддержало Минприроды Мурманской области

В Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области прошло совещание с представителями Кольской ГМК. Совместные с компанией проекты на встрече представили сотрудники особо охраняемых природных территорий региона.

У границ Лапландского заповедника может появиться сеть федеральных заказников

Прирост в стаде около 15 процентов, рост численности до тысячи оленей — это данные мониторинга, который специалисты Лапландского заповедника провели на охраняемой территории в 2022 году при поддержке Кольской ГМК. Случаев браконьерства в резервате не зафиксировано, чего нельзя сказать о прилегающих к заповеднику районах, которые облюбовали для себя краснокнижные животные.

Поэтому на совещании прозвучало два предложения — наделить госинспекторов заповедника правами должностных лиц Минприроды, чтобы они могли задерживать и составлять материалы об административном правонарушении на браконьеров и за пределами резервата, а также образовать на смежных землях три заказника – «Вувский», «Пиренгский» и «Волчьи тундры».

— Вопрос расширения особо охраняемых природных территорий – это вопрос регионального и федерального значения. И здесь компании, нашим партнерам-заповедникам нужны содействие и понимание со стороны коллег из органов власти. Поэтому данный вопрос мы осветили на совещании и заручились поддержкой со стороны министра, — отметил заместитель генерального директора – директор департамента устойчивого развития и экологии Кольской ГМК Данияр Уразалимов.

В Пасвике хотят создать центр реинтродукции жемчужницы

Когда-то добыча жемчуга в реках Кольского Заполярья была одним из поморских промыслов. И пусть местный жемчуг высоким качеством никогда не отличался, недостатка в нем мастерицы не испытывали – моллюск, его продуцировавший, был широко распространен в северных реках и ручьях.

Увы, к началу XXI века 99 процентов популяций европейской жемчужницы на планете исчезли, и наш регион – не исключение. Моллюск требователен к качеству воды и многим другим условиям. Поэтому промышленное загрязнение, регулирование водостока плотинами, бесконтрольное рыболовство (жизненный цикл жемчужницы связан с лососевыми) и сплав леса привели к катастрофическим результатам. На большей части прежнего ареала вид просто перестал существовать.

— На границе с Финляндией мы нашли один водоток, в котором жемчужница находится в устойчивом состоянии, самовоспроизводится и не требует акклиматизации на территории заповедника. Даже изъяв несколько сотен особей оттуда, мы не навредим популяции. Поэтому мы можем оттуда брать и переселять в другие места. В нашем случае — на территорию заповедника, в ручей Каскамайоки. В нем много лососевых рыб и другие подходящие для жемчужницы условия. Возможно, исторически, она там даже когда-то обитала. Мы туда жемчужницу переселим и будем наблюдать за развитием новой популяции, — рассказывает начальник научного отдела государственного заповедника «Пасвик» Иван Дорош.

Эксперимент должен вылиться в большую программу. В заповеднике хотят создать центр реинтродукции жемчужницы для восстановления ее популяции в реках Печенгского округа, а возможно и всей Мурманской области. Реализовать такие планы ученые смогут, конечно, только при поддержке бизнеса и властей.

В Мончегорске скоро ликвидируют первую несанкционированную свалку

Платежи Кольской ГМК за негативное воздействие на окружающую среду тоже стали темой совещания в Минприроды Мурманской области. Дело в том, что если раньше средства, перечисляемые компанией, просто уходили в бюджет, то теперь, с изменением нормативной базы, деньги эти стали целевыми, «окрашенными». Потратить их закон позволяет только на решение экологических проблем региона, муниципалитетов – выявление и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде. Это дает органам местного самоуправления, властям ресурс для решения давних экологических проблем

— У нас, к сожалению, есть несанкционированные свалки. Так, например, в Мончегорске 6 объектов, по которым есть уже итоги экологической экспертизы. Они будут включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. И мы постараемся выделить средства для их ликвидации, — говорит министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Зинаида Середа.

К слову, ликвидация первого такого объекта – свалки в Мончегорске в гаражах на улице Северной — начнется уже будущим летом. На это из платежей компании муниципалитет предусмотрел более 59 миллионов рублей.

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме