Banner
Banner
29 марта 01:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Спорт
28 марта 2023 17:49

Мурманская область приняла Кубок России по парусному спорту

В рамках программы Праздника Севера провели серию соревнований по зимним видам парусного спорта. Среди призеров двое представителей региона - Фарид Арсланов из Мурманска и Эдуард Радаев из Заполярного.

Мурманская область стала местом проведения финального этапа Кубка России в дисциплинах сноукайтинг марафон-лыжи и сноукайтинг марафон-доска. Параллельно прошли соревнования на золото 88 Праздника Севера и 63 Праздника Севера учащихся, а также II фестиваль «Эривейв», сообщили в министерстве спорта Мурманской области. Участниками соревнований стали 50 профессиональных кайтеров и любителей со всей страны.

В дисциплине сноукайтинг марафон-лыжи у мужчин победил Михаил Сергеев из Приморска, второй результат привез Дмитрий Никуличев из Петрозаводска, третьим стал Сергей Булыгин из Казани. У женщин победу одержала Мария Рыжанкова из Санкт-Петербурга, второе место у Любови Рюминой из Приморска.

В дисциплине сноукайтинг марафон-лыжи среди гранд-мастеров первое место занял Дмитрий Никуличев из Петрозаводска, вторым стал президент региональной Федерации парусного спорта Фарид Арсланов из Мурманска, третьим — Эдуард Радаев из Заполярного.

В дисциплине сноукайтинг марафон-доска лидировал Владимир Алехин из Козьмодемьянска, второе и третье места заняли приморский спортсмен Михаил Шевцов и москвич Александр Нужный. У женщин в этой дисциплине победила Лидия Макаренко, серебро забрала Анастасия Опарина.

Наряду с соревновательной программой для участников Полярной Олимпиады организовали экскурсии на борт первого в мире атомного ледокола «Ленин» и в старинный рыболовецкий поселок на побережье Баренцева моря Териберку.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме