Banner
Banner
24 апреля 23:41
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты, Экономика
28 марта 2023 09:43

Предприниматели Печенгского округа сыграли в бизнес-игру

В Никеле прошла первая игра из серии бизнес-игр для предпринимателей округа. Посвятили ее серьезной теме – клиентоориентированности.

В центре «Вторая школа» запустили серию бизнес-игр для предпринимателей Печенгского округа и их сотрудников. Первую встречу посвятили острому вопросу – как повысить продажи и привлечь новых клиентов.

— Суть в том, что предприниматели очень часто крутятся как белки в колесе и не могут остановится и посмотреть свой бизнес со стороны. Очень сложно осознать, что клиенты вокруг, они ходят рядом с нами, нужно просто их получить и оставить. На словах это очень легко, а по факту крайне сложно сделать. Именно о том, как привлечь и оставить клиентов, наша первая бизнес-игра, — поделилась с Kn51.ru бизнес-тренер, куратор серии игр Евгения Рябова.

О тонкостях клиентоориентированности предпринимателям Печенгского округа рассказала сертифицированный бизнес-тренер Екатерина Сергеева. С ее помощью участники разобрали свой бизнес на основные составляющие и проработали разные техники, направленные на привлечение клиентов.

— Люди на бизнес-игре проживали историю своих продаж. Что это значит? Они выстраивали историю своих продаж с точки зрения любви к клиентам и узнавали, как сделать чтобы клиенты оставались на всю жизнь, и приводили новых и новых клиентов. Современный бизнес тратит очень много денег на рекламу, но на самом деле самая лучшая возможность привлечь клиентов — так их обслужить, чтобы они привели за собой толпу еще таких же довольных лояльных клиентов. Именно этим мы занимались, потому что это важно особенно в моногородах, особенно на периферии. Я сама родом из Гаджиево, поэтому знаю, что такое сарафанное радио, и как это работает. На бизнес-игре мы нашли те ресурсы, которые на самом деле лежат у нас под ногами. То есть каждый участник нашел свой ключ к сердцу своих клиентов, — рассказала Kn51.ru Екатерина Сергеева.

— Понимаю, что нужно вводить новые технологии в магазин, но не понимаю, с чего начать. Также были вопросы как привлечь новых клиентов, потому что мой бизнес сейчас переживает не лучшие времена. И в бизнес-игре мне удалось получить ответы на вопросы, которые очень долго не давали покоя. Подчеркиваю для себя что-то новое, понимаю, как выстраивать бизнес дальше. Все это невероятно помогло, — поделилась с Kn51.ru владелица магазина в поселке Никель Наталья Скоробогатая.

В планах — провести бизнес-игры по маркетингу, по мерам государственной поддержки, а также рассказать об авторской позиции и самореализации. Серия бизнес-игр реализуется центром «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского округа.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме