Banner
Banner
19 апреля 18:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, События и факты
28 марта 2023 17:12

Рабочая молодежь Мурманской области встретилась в Мончегорске

В Мончегорске состоялось четвертое заседание рабочей группы по развитию советов работающей молодежи региона.

Рабочая группа была создана по инициативе работников компаний, рассказал Kn51.ru главный специалист отдела молодежной политики и развития молодежных движений комитета молодежной политики Мурманской области Максим Подполенок.

 — Первое взаимодействие с молодежными советами региональных предприятий у нас произошло на круглосуточном форуме, — напомнил он. — В августе мы вновь собрали представителей крупнейших компаний Мурманской области, чтобы обсудить, как мы хотим реализовываться и какие инструменты можем использовать. Так появилась идея создать рабочую группу при комитете молодежной политики, которая бы занималась развитием института советов работающей молодежи на предприятиях, где они еще не созданы. Это способствовало бы развитию работающей молодежи как в личном росте, так и в профессиональном.

Первое заседание рабочей группы состоялась в Мурманске на ледоколе «Ленин» в декабре 2022 года. В январе участники побывали на экскурсии в музейно-выставочном центре горно-обогатительного комбината «Апатит», а также в учебном центре «ФосАгро». Третье совещание прошло в онлайн-формате. И вот в марте рабочая молодежь отправилась в Мончегорск.

Добро пожаловать в Мончегорск

В Музее истории города гостям рассказали о северной природе, основании Мончегорска, основных событиях военных лет и комбинате «Североникель», а также организовали VR-экскурсию на промплощадку Кольской ГМК.

Затем члены группы отправились в Дом волонтеров. Там к ним присоединилась начальник отдела молодежной политики и развития молодежных движений комитета молодежной политики Мурманской области Ольга Малкова. Она выступила с докладом о мерах, которые реализует регионарное правительство для поддержки молодежи.

Кольскую ГМК в рабочей группе представляет главный специалист отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ Дарья Александрова. Она подготовила для гостей презентацию о деятельности «Норникеля» и Кольской ГМК:

— Моя задача — показать, какие меры по поддержке молодежи реализуются в компании. Я рассказала о наших социальных программах — улучшении жилищных условий, санаторно-курортном лечении, дополнительной возможности заработка в виде программы «Цифровой инвестор». Это, конечно, касается всех сотрудников, но для молодежи это может быть стимулирующими факторами работы в Кольской ГМК.

Также Дарья Александрова рассказала о корпоративной программе для молодежи «В хорошей компании» и волонтерском движении «Комбинат добра».

— Основная цель рабочей группы — показать молодежи, что в Мурманской области здорово: здесь есть хорошие работодатели, хорошие условия для труда, развития и деятельности вне работы, — отметила Дарья Александрова.

Успех — не повод останавливаться

После докладов рабочая группа приняла решение разработать опросный лист, который будет направлен целевой группе — молодежи Мурманской области. Это нужно, чтобы понять, чего не хватает молодым в родных городах. После анализа собранных данных можно будет разработать мероприятия и предложения, которые сделают регион более привлекательным для жизни в глазах молодежи.

Говоря о том, что уже сделано, Максим Подполенок отметил, что за четыре заседания члены рабочей группы разработали типовое положение для тех предприятий, где еще нет советов работающей молодежи, для упрощения разработки нормативной документации.

— То есть у них уже есть инструмент, который можно использовать в работе. А также есть методические рекомендации, как создать совет. В дальнейшем к нам можно обращаться с вопросами, как разрабатывать мероприятия и так далее. Опытом будут делиться крупнейшие предприятия региона, — поделился Максим Подполенок.

В планах — создать Ассоциацию советов работающей молодежи Мурманской области, которая должна стать квинтэссенцией мер поддержки от государства, предприятий и частного сектора. Ассоциация поможет сократить отток населения и выведет взаимодействие с молодежью на новый уровень, считает Максим Подполенок.

Вдохновились и готовы рассказать о себе

Как говорят участники встречи, такие мероприятия вдохновляют.

— Понравилась сегодняшняя встреча. Я в Мончегорске нечастый гость. Интересно было посмотреть презентацию Дарьи, послушать людей, побывать в музее. Надеюсь, что у меня получится пригласить на атомную станцию коллег, — рассказал инженер группы по реконструкции и модернизации Кольской АЭС, председатель совета молодежи атомной станции Павел Троцкий. — У нас в области есть разные предприятия, на которых существуют свои молодежные организации. Думаю, цель наших встреч — создать пространство, которое всех объединит. Чтобы не было разрозненности, чтобы люди могли делиться практиками, реализовывать совместные мероприятия и вообще продвигать молодежную линию в нашей области.

Руководитель группы по социальным вопросам и связям с общественностью акционерного общества «Северо-Западная фосфорная компания» Елена Кононова считает, что рабочая молодежь не должна зацикливаться только на себе.

— Хотелось бы объединить рабочую молодежь, чтобы они не зацикливались только на себе и работе внутри своего предприятия. Тогда мы сможем организовывать мероприятия, на которые будут выезжать наши работники и обмениваться опытом, узнавать, что у происходит у коллег. Это возможность бесконечного обмена знаниями, — отметила Елена Кононова. — Сегодня встреча прошла в положительном ключе. Великолепная презентация «Норникеля»! Плюс наших собраний в том, что мы общаемся на разных локациях и узнаем друг друга лучше.

Следующее заседание рабочей группы по развитию советов рабочей молодежи Мурманской области состоится после разработки опросного листа для целевой группы.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме